Среда, 24 Апреля 2024

СТОлица чтения

Tuesday, 05 December 2017 00:00   Татьяна НОВИКОВА
Николай Антипин Николай Антипин
Награждение читателей Награждение читателей
Праздничный концерт «Слово о маме» Праздничный концерт «Слово о маме»
СТОлица чтения K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Урок китайского языка

В ноябре Центральная библиотека имени А.С. Пушкина отметила свой столетний юбилей программой «СТОлица чтения», кульминацией которой стал День открытых дверей «МеСТО встречи – Пушкинка».

– «Ровесница Октября», как называли библиотеку в Заречье, возникла в 1917 году и прошла путь длиною в целый век, превратившись за это время в крупнейшую муниципальную библиотеку Челябинска, – рассказывает директор городского МКУК «Централизованная библиотечная система» Светлана Анищенко. – В 1949 году в связи со 150-летием со дня рождения А.С. Пушкина и за заслуги в работе ей было присвоено имя великого поэта. С тех пор челябинцы ласково называют библиотеку Пушкинкой. Сейчас Центральная библиотека имени А.С. Пушкина – это современный центр чтения, краеведения, творчества, досуга, общения, где проводятся встречи с писателями и поэтами, можно получить бесплатные консультации в различных сферах деятельности. Ее сотрудники – организаторы таких резонансных городских проектов, как Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», «Пушкинские сезоны», «Мобильный аудиогид», «Челябинск – Танкоград – Победа», «Книги в больницы», «Библионочь».

В «Литературной гостиной» библиотеки прошли встречи с московским поэтом Арсением Молчановым, известным публике под псевдонимом Арс-Пегас, и современным российским писателем Романом Сенчиным.

В конце месяца прошел день открытых дверей, программа которого включала экскурсии по библиотеке с презентациями выставки челябинской художницы Ольги Поповкиной «Поэтическая живопись», книжных экспозиций «Наша история. Библиотеке имени А.С. Пушкина 100 лет», «Книжные сокровища краеведения», «Редкая книга в фонде Пушкинки», «Литературный вернисаж», «100 рекомендаций дорогому читателю», «Читатель – вот истинная слава библиотек», «Лауреаты литературных премий». Гостей знакомили с литературными проектами библиотеки по продвижению Пушкинианы, социально-культурными проектами и виртуальными ресурсами: сайтом chelib.ru, электронным каталогом, службами «Виртуальная справка», «Задай вопрос юристу», блогом «ВО!круг книг».

Любителей краеведения пригласили на творческую встречу с заместителем директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николаем Антипиным, приуроченную к столетию Октябрьской революции: он прочитал лекцию «Октябрь 1917-го в судьбе Челябинска» и показал уникальные архивные документы и фотографии.

Состоялись праздничный концерт «Мама – неиссякаемый источник вдохновения» и церемония награждения лауреатов VII Городского фестиваля детского творчества «С любовью к маме». Из года в год растет число юных участников и повышается качественный уровень исполнителей. Из 257 подавших заявки лауреатами стали 50 детей в возрасте от 7 до 16 лет.

В Молодежном отделе открылась выставка «Без рамок о книгах» молодого талантливого фотографа Светланы Шварцкопф. Экспозиция стала великолепным творческим подарком к юбилею библиотеки от постоянной читательницы. Снимки, на которых изображены книги, молодежь и узнаваемые места Челябинска, поразили посетителей легкостью, простотой и элегантностью.

Во время демо-презентации молодежных проектов «Горизонт событий» гостям рассказали о грядущем открытии комикс-зоны и Городском фестивале настольных игр «Игра большого города», которые пройдут в декабре. На открытом уроке китайского языка состоялась демо-презентация курсов, которые проходят в клубе китайской культуры «Дао» под руководством профессионального переводчика.

Популярностью пользовался праздничный буккроссинг «Из рук в руки, от сердца к сердцу». Челябинцы могут принять участие в «БлагоДАРИТЕльной акции»: подарить библиотеке новинки художественной, научно-популярной литературы, мемуары, биографии, художественные альбомы и другие издания. Акция продлена до Нового года.

В торжественной обстановке состоялись церемония награждения самых активных читателей, победителей конкурсов на лучший фанфик и розыгрыш призов среди новых читателей. Счастливчики, успевшие первыми записаться в Молодежный отдел, получили на память магниты со своим фото в интерьере библиотеки.

Read 2951 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *