Пятница, 19 Апреля 2024

Много BOOKoff

Monday, 24 September 2018 00:00   Редактор сайта

В сентябре на Кировке прошел XIII Челябинский книжный фестиваль «Много BOOKoff», организованный Центральной библиотекой имени А.С. Пушкина при поддержке Управления культуры администрации города.

На главной пешеходной улице южно-уральского мегаполиса собрались все, кто имеет дело с книгами: писатели, издатели и распространители, представители муниципальных и областных библиотек и, конечно, читатели.

На главной сцене у главпочтамта перед зрителями разворачивалась книжная история с предисловием, содержанием, главами. А началась она с поединка. В ходе поэтического баттла городских литературных объединений поэты продемонстрировали отличное владение острым словом и меткой рифмой – а выиграли зрители.

Следующая стихотворная глава повествовала о новых участниках челябинского литературного процесса и их творчестве. В экспресс-презентации молодых писателей выступили самый молодой член Союза писателей РФ на Южном Урале Виктория Иванова, прозаик, публицист и критик Павел Карякин, художник и молодой прозаик Елена Тарасенко, руководитель детской литературной студии «Алые паруса» Валерия Литвиненко и кандидат исторических наук, член Союза писателей России Оксана Ралкова. Они читали свои произведения и отвечали на вопросы, которые чаще всего задают писателям. Зрители фестиваля стали свидетелями появления в русской литературе новых имён – которые впоследствии, возможно, будет знать каждый.

Произведения современных литераторов, обладателей литературных премий читали лучшие голоса столицы Южного Урала – ведущая новостей на «Радио Олимп» Екатерина Степанова (псевдоним «Александра Медведева»), главный голос новостей «Интерволны» Алексей Владимиров, ведущая музыкальных программ радиостанции «Dfm – Челябинск» Анастасия Долматова, обозреватель и продюсер радио «Бизнес FM» Татьяна Шабурова и программный директор радио «Комсомольская Правда» в Челябинске Максим Бережнов. Презентовала проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Голос города» телеведущая программы «Наше утро» на ОТВ Анна Шамбадал.

Победители III Городского конкурса художественного чтения стихов среди детей, подростков и молодёжи «Я говорю строкой уральского поэта» подарили слушателям свое прочтение произведений челябинских литераторов Николая Шилова, Яниса Грантса, Михаила Придворова, Даны Курской.

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина отметила участников Всероссийской акции «Читай, страна!» и победителей детективного квеста «Тайны города Ч».

Приятная глава – видеоклип «Модно» от Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Действующий при библиотеке кинологический центр «Драйв» подарил зрителям «Book-dog-шоу» с участием ризеншнауцера и бриара.

Также библиотека представила на Кировке BestBООK – выставку лучших книг из своих фондов. «Золотой запас» «Пушкинки», в который вошли как раритеты минувших веков, так и современные произведения полиграфического искусства, вызвал живой интерес у горожан. Зрители с любопытством рассматривали солидный древний фолиант – «Остромирово евангелие» XI века на старославянском языке (в ладонь толщиной, пять килограммов веса!) – и крошки-томики Пушкина, «ростом» чуть побольше ногтя, сделанные петербургским издателем и миниатюристом Андреем Рыковановым; великолепное красочное подарочное издание «Московский Кремль из глубины веков» с золотым тиснением и редчайшими фотографиями внутреннего убранства кремлевских палат, объемной печатью текста и музыкальным устройством, которое играет Гимн России, когда книгу открывают; и самое оригинальное издание – сборник кулинарных рецептов Карлы Барди в обложке, стилизованной под пачку спагетти.

Библиотекари абонемента художественной литературы, избрав себе девиз «Так много книг, так мало времени», знакомили с традиционными и современными технологиями выбора книг на мастер-классе «Как выбрать книгу и не сойти с ума», обучали желающих креативной системе букчелинджа и дарили закладки «Тайна 99-й страницы». На литературном ревю и выставке «Читай, пока молодой!» были представлены лауреаты современных литературных премий.

Впервые на фестивале уделили внимание графическим романам из недавно появившейся комикс-зоны «Пушкинки». Все интересующиеся во время комикс-экскурсии познакомились с комиксами из фонда Молодежного отдела, посмотрели и почитали наиболее интересные им издания и получили приглашение стать участником клуба «Комиксист».

Интерактивная игра «Поискоff: от А до Я» помогла участникам узнать, где у книги находится шмуцтитул, ляссе, каптал или ваката. Библиографы предложили уточнить значение издательских терминов по словарям и энциклопедиям, в том числе и с помощью такой библиографической редкости как энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Вызвали интерес и познавательные мастер-классы: «Тайные письмена», где говорили об истории возникновения славянской письменности и учили применению шифров, и «Занимательная дактилоскопия».

Выставка книжных новинок и книг авторов – лауреатов Южно-Уральской литературной премии, игра «По пушкинским местам», интерактив «Кто быстрее пройдет Кировку?», рассказы о достопримечательностях и прошлом Челябинска – основные составляющие краеведческой площадки фестиваля. Даже коренным челябинцам было любопытно узнать что-то новое об истории города и по-другому взглянуть на окружающие дома.

Бесплатная пешеходная экскурсия «Кировка: история и современность» с экскурсоводом-краеведом «Пушкинки» познакомила жителей и гостей города с историей дореволюционного Челябинска и самыми интересными зданиями Кировки, их архитектурными особенностями и современным обликом.

Также во время фестиваля все желающие могли поучаствовать в квесте «Кто убил классику?». Все задания были составлены по классическим произведениям русской литературы, поэтому привлекали не только молодежь, но и взрослых. Главная идея квеста заключалась в том, чтобы показать актуальность классики в современном мире. Любителей настольных игр порадовали большая игротека и мастер-класс по скоростной сборке кубика Рубика.

Read 2365 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *