Пятница, 26 Апреля 2024

Графические средства

Friday, 29 September 2017 00:00   Редактор сайта

Что связывает Библию и книгу о насекомых, зачем дизайнеру воск и штангенциркуль, почему компьютер – это всего лишь еще один карандаш? Об этом и многом другом рассказывают живые легенды мирового дизайна в документальном фильме Graphic means («Графические средства. История производства в графическом дизайне»), российская премьера которого состоится в Челябинске 30 сентября – 1 октября.

– Graphic means – это документальная история о том, какие этапы переживал графический дизайн до появления компьютеров, – рассказывает организатор показа, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, создатель проекта «Дизайн-события в Челябинске» Павел Писклаков. – Режиссер Бриар Левит охватывает всю вторую половину XX века и показывает переломный момент – начало цифровой эры, полностью изменившей и мир графического дизайна, и мир в целом, что произошло примерно тридцать лет назад.

Этот революционный фильм, в который вошли редкие архивные материалы и интервью, раскрывает тайны индустрии графического дизайна эпохи «холодного» набора и дает зрителям возможность взглянуть изнутри на историю постоянно развивающейся сферы дизайна.

«Я подумала, что если знаю так мало, начав работать в конце 90-х, то молодые дизайнеры сегодня не знают практически ничего, – говорит автор фильма Бриар Левит. – Вот почему я решила, что мне действительно нужно сделать этот фильм».

Левит и ее команда провели несколько лет в поездках по США и Великобритании, беря интервью у настоящих легенд дизайна: Элен Луптон, Арта Чантри, Адриана Шонесси, Гюнтера Рамбова, королевы графического дизайна Эйприл Грейман и многих других.

– Показ будет интересен и молодым дизайнерам, которые только начинают свой путь в профессии, и специалистам, и каждому, кто увлечен историей XX века, — продолжает Павел Писклаков. – Документальных лент про дизайн крайне мало, а хороших и того меньше. Этот фильм действительно стоит того, чтобы увидеть его самому и показать другим.

Премьерные показы пройдут в кинотеатре имени А.С. Пушкина (ул. Пушкина, 64) в субботу, 30 сентября, в 17:00 и в воскресенье, 1 октября, в 19:00. Фильм будет демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами. Продолжительность – 1 час 25 минут. Возрастное ограничение – 12+. Официальный сайт – www.graphicmeans.com. Билеты в кассах кинотеатра. Информация о показе в сети «ВКонтакте» – https://vk.com/event152994260.

Информация о других мероприятиях в рамках проекта «Дизайн-события»: Facebook – https://www.facebook.com/DesignEventsChelyabinsk, «ВКонтакте» – https://vk.com/designevents74.

Read 4869 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *