Суббота, 27 Апреля 2024

Уральский добровольческий танковый: знаем, помним!

Thursday, 23 November 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Уральский добровольческий танковый: знаем, помним! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из архива Юрия МЕШКОВА

Команда слушателей Военного учебного центра при ЮУрГУ одержала победу в областном поисковом конкурсе, посвящённом 80-летию формирования знаменитого Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) и входившей в его состав Челябинской добровольческой танковой бригады.

УДТК, состоявший исключительно из добровольцев, был сформирован в феврале – мае 1943 года, оружие и технику для танкистов изготовили трудящиеся Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской) областей – безвозмездно, сверх плана и на добровольные взносы. В годы войны УДТК, ставший 10-м гвардейским танковым Уральско-Львовским Краснознамённым, орденов Суворова и Кутузова добровольческим корпусом, участвовал в Орловской, Брянской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Части Уральского добровольческого танкового корпуса освободили многие города и деревни, уничтожили сотни вражеских танков, самоходных установок, бронемашин и другой военной техники, свыше 90 тысяч вражеских солдат и офицеров, взяли в плен более 40 тысяч гитлеровцев. Корпус и его части награждены орденами, неоднократно получали благодарности Верховного Главнокомандующего. Тысячи его бойцов и командиров отмечены боевыми наградами, почти 40 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, а Михаил Фомичёв, командовавший Челябинской добровольческой танковой бригадой, удостоен этого звания дважды.

Конкурс проводила Межрегиональная научно-просветительская общественная организация «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Челябинской области в рамках реализации проекта «Пароль – "УДТК", Отзыв – "ПОБЕДА"».

В состязании участвовали сотни экипажей (команд) со всей Челябинской области. В составе экипажа танка «В память Суворова» четыре третьекурсника Южно-Уральского госуниверситета: Егор Хлопонин (командир), Михаил Волков и Андрей Казаринов – из Института медиа и социально-гуманитарных наук, а Константин Бондаренко – из Высшей школы экономики и управления. Комиссар – сотрудник ВУЦ при ЮУрГУ Александр Устинов.

Финалисты конкурса встретились в Чебаркульском гарнизоне с Героем России гвардии майором Виталием Антоновым, в зале офицерского собрания участвовали в дискуссии с руководителем Ассоциации учителей истории и обществознания Челябинской области Вячеславом Кузнецовым.

При подведении итогов экипажи и их наставников поблагодарили за интерес к военной истории Родины и памяти о подвигах защитников Отечества исполняющий обязанности заместителя командира танковой дивизии гвардии подполковник Дамир Ахмиров, Герой России Виталий Антонов, руководитель отдела по работе с военнослужащими Челябинской епархии протоиерей Дмитрий Егоров.

На сцене под аплодисменты товарищей все команды получили дипломы финалистов и комплекты игры «Путь к Победе» из рук ветеранов военной службы, боевых офицеров: военного летчика, полковника запаса Александра Шкребтия и танкиста, полковника в отставке Юрия Мешкова. Занявшие призовые места команды получили специальные призы и напутствия от координатора проекта члена Центрального штаба Бессмертного полка России Елены Скорняковой, Героя России Виталия Антонова и председателя жюри, заместителя председателя Совета шефов воинских частей, полковника Олега Сухоручкина.

В завершение турнира команда проекта во главе с гендиректором Урало-Сибирского Дома Знаний Игорем Белеховым передала отцу Дмитрию Егорову плакаты с символикой конкурса и пожеланиями танкистам от ребят – он возьмёт их в очередную поездку к бойцам на передовую. Группа «Гвардия» преподнесла собравшимся музыкальный подарок. Затем сделали общее фото на память.

– Поскольку я и товарищи учимся на историков, было особенно интересно поучаствовать в конкурсе, – говорит командир экипажа танка «В память Суворова», студент ИМСГН ЮУрГУ Егор Хлопонин. – Предложил нам это наш преподаватель Александр Анатольевич Тимофеев. Мы согласились. Конечно, об Уральском добровольческом танковом корпусе я раньше слышал, но подробно его историю не изучал. Так что было полезно и интересно больше узнать о нём, как и вообще об истории Великой Отечественной войны. Команду собирали под руководством Юрия Фёдоровича Мешкова и Александра Ивановича Устинова. Готовились в течение месяца: слушали специальные лекции по истории УДТК, изучали архивные материалы и фотографии. Это нам очень пригодилось: например, для выполнения одного из заданий требовалось знать текст Наказа бойцам Уральского добровольческого танкового корпуса. Вопросы и задания были сложные, но интересные – без специальной подготовки мы бы не справились. К примеру, нужно было не просто вспомнить, какую надпись оставили на стенах поверженного Рейхстага танкисты из батальона Семёна Хохрякова, чьё имя носит наш Военный учебный центр, но и воспроизвести её: для этого дали очки виртуальной реальности – и мы как будто сами писали на настоящем Рейхстаге! Задания были представлены в разнообразных форматах – анаграмма, ребус, криптограмма. Одно из самых сложных – с картой боевого пути УДТК. Были и традиционные для таких соревнований задания, в том числе разборка и сборка автомата. Честно говоря, на победу надеялись, но соперники были сильные. Так что когда нас объявили победителями, даже не сразу поверили. Нам вручили диплом первой степени.

Конечно, студенты были очень рады. Они ощущают себя частью великой страны, чувствуют причастность к истории Отчизны, гордость за наших предков, наших земляков, победивших в самой тяжёлой войне в истории человечества!

– Требовались ребята мотивированные, с хорошей успеваемостью, хорошо знающие историю. Поэтому выбор пал на слушателей Военного учебного центра – студентов-историков ИМСГН ЮУрГУ, – поясняет комиссар команды-победительницы Александр Устинов. – Танк «В память Суворова» назван так неслучайно: имя корабля или боевой машины отражает дух эпохи. Напомню, что в честь генералиссимуса Суворова названы в царское время – броненосец, в советское – крейсер, в период Великой Отечественной войны – бронепоезд и несколько танков, сейчас имя полководца носит атомная субмарина. Причём один из танков с именем «Суворов» был построен на личные сбережения нашего земляка, уроженца Златоуста, Маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова. Боевая машина входила в состав 54-й гвардейской танковой бригады, которая дошла до Берлина и Праги, как и 10-й гвардейский танковый Уральско-Львовский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова добровольческий корпус, куда входила и 63-я Гвардейская Челябинско-Петраковская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова добровольческая танковая бригада.

Read 1031 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Tuesday, 19 December 2023 18:02

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *