Суббота, 27 Апреля 2024

Путешествие в Забайкалье

Friday, 10 November 2023 00:00   Текст предоставлен кафедрой ЖРиСО
Путешествие в Забайкалье K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Предоставлено кафедрой ЖРиСО

Студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ стали участниками Забайкальской медиашколы, которая была организована в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Этот проект – одно из основных направлений программы «Приоритет-2030. Дальний Восток». В течение пяти дней студенты ЮУрГУ погружались в культуру и историю Забайкальского края, знакомились со спецификой работы местных средств массовой информации.

Забайкалье, с его уникальными природными достопримечательностями и богатой культурой, стало территорией для привлечения молодых журналистов-исследователей. Во время путешествия студенты встретились с представителями местных СМИ, посетили редакции газет и телеканалов, а также приняли участие в обсуждении насущных проблем в ведущих СМИ Читы.

– У нас была задача дать студентам направления «Журналистика, реклама и связи с общественностью» возможность узнать, что такое удивительный Забайкальский край, – пояснила доктор филологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Ирина Ерофеева. – Хотелось показать ребятам из других регионов России, что для любого журналиста очень важно быть неравнодушным к нашей стране. Умение видеть людей, чувствовать их, вникать в вопросы и проблемы края, быть гибким и творческим очень важно для тех, кто работает в современном медиапространстве.

В рамках Забайкальской медиашколы студенты кафедры ЖРиСО Игорь Шестаков, Татьяна Шеховцова, Григорий Зенков и Татьяна Евстигнеева посетили маленький город с большой историей – Нерчинск.

Следующей точкой изучения Забайкальского края стал Быстринский горно-обогатительный комбинат.

– Несомненно, Быстринский ГОК впечатляет своим размахом и налаженным производством. Мы не только побывали в зале музея, но и увидели работу людей на самом заводе, – рассказал магистрант Игорь Шестаков. – Нам показали цех дробления и измельчения, где руда, доставленная из карьеров, превращается в пыль. Там установлены четыре огромных барабана для измельчения руды в пылинки размером примерно в 71 микрон – до толщины человеческого волоса. Интересная деталь: на Быстринском ГОКе работают 2 730 человек, и 80% из них – забайкальцы. Если говорить про эмоции, то поездка оставила у меня незабываемые впечатления.

Такое путешествие в рамках Забайкальской медиашколы стало для студентов ЮУрГУ особой точкой притяжения, помогло посмотреть на профессию журналиста и пиарщика с другой стороны, понять, что мы живем в огромной великой стране, где для молодых медиаспециалистов открыты огромные возможности, чтобы стать настоящими профессионалами и построить карьеру.

Read 863 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *