Суббота, 27 Апреля 2024

IT для госсектора

Monday, 07 August 2023 00:00   Надежда ЮШИНА
IT для госсектора K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

Выпускники ЮУрГУ востребованы в различных сферах. Специалисты одного из популярных сегодня направлений – IT – могут трудоустроиться не только в коммерческие компании, но и на государственную службу.

Как попасть в государственный сектор, рассказал первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Грязев.

– Мы видим, как востребовано IT направление в госсекторе. То, что раньше нужно было делать руками, тратя много времени и сил, сегодня делается с помощью компьютеров. А некоторые задачи без цифровой трансформации вообще не решить, – отметил Александр Александрович. – Мы заинтересованы в том, чтобы у студентов была возможность понять, что специалисты IT нужны и в нашей сфере.

В качестве примера Александр Грязев привел Максима Сорокина – одного из специалистов управления информационных систем ведомства. Он рассказал, что еще проходя учебную практику в министерстве, Максим привлекался к работе над несколькими перспективными задачами, которые требовали быстрого погружения и быстрого результата. И очень хорошо показал себя, впоследствии став ценным кадром.

На примере Максима становится ясно, что это интересная и необходимая работа, где есть масса возможностей реализовать свой потенциал.

– Я поступил в 2015 году на направление «Информатика и вычислительная техника» Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, – сказал Максим Сорокин. – Там я многому научился у прекрасных преподавателей, в том числе у профессора Владимира Ивановича Ширяева. С тех пор я прошел большой путь, решал массу задач: работал на себя, в телекоммуникационной компании, где занимался интеграцией связи, разрабатывал сложные технологии. В какой-то момент понял: создание таких проектов в одиночку требует огромного количества ресурсов. Уже тогда начал задумываться именно о государственном секторе, о том, что у правительства такие ресурсы есть и именно там пригодятся мои знания и навыки. Решил, что пойду в магистратуру Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ на направление «Государственное и муниципальное управление».

Первоочередной задачей для тогдашнего студента стала работа именно в госсекторе. Поэтому во время учебы он начал выяснять, в каких государственных организациях и учреждениях можно пройти практику. Первая была в региональном министерстве финансов.

– Нужно было разработать веб-сервис для сайта Минфина, что-то вроде сервис-деска для приема и анализа заявок в техподдержку, – поделился воспоминаниями Максим. – Я, конечно, справился. Сделал простой вариант, но, тем не менее, увидел, как здесь можно расти в профессиональном плане, какой дружелюбный коллектив, как «заряжает» атмосфера. Вторую практику проходил в областном Заксобрании. Но именно первая меня «зацепила» так сильно, что пришел в госуправление. И не пожалел. Тут я получил то, чего ожидал: развитие, профессиональный рост. От министерства меня отправили на обучение в «Иннополис». Поддержали и участие в конкурсе «Лидеры России», где я успешно прошел дистанционный этап и сейчас готовлюсь к следующим испытаниям. Я разрабатываю проекты, могу самовыражаться. Важно, что ко мне прислушиваются, когда предлагаю какие-либо решения.

Сейчас молодой программист занимается несколькими проектами в рамках цифровой трансформации Минфина. Один из них – в сфере госзакупок, где применяются новейшие технологии, связанные с нейросетями и искусственным интеллектом.

– Проект связан с анализом естественного языка в документах за счет сравнения данных по определенному алгоритму. У сотрудников Минфина есть задача сверять документы госзакупок областных учреждений. И сейчас они делают это вручную, хотя сам процесс можно автоматизировать, упростив работу в части проверки. Применить, например, анализ данных, основанный на нейронных сетях, – пояснил специалист. – Нужно, чтобы программа могла не просто сравнить цифровые данные двух файлов, а еще и определяла, одинаковы ли тексты по смыслу, то есть понимала суть фраз. Например, искусственный интеллект должен понять, что «Минфин» и «министерство финансов» – это одно и то же, а не ошибка. Такую возможность могут дать нейросети. К тому же, документы бывают как напечатанными, так и написанными от руки, и тогда программа должна уметь распознать почерк.

Александр Грязев, в свою очередь, подчеркнул, что проект имеет конкретное прикладное значение, важное для всей системы финансового управления.

– Государство выделяет средства на проведение госзакупок. И у нас, как у финансового органа, есть задача проверять областные закупки на предмет их финансового обеспечения, чтобы заказчики не выходили за рамки выделенных им средств. Для этого специалисты ведомства проверяют конкурсную документацию на всех этапах закупочных процедур, вручную сличая данные в документах, что отнимает много сил и времени. Бюджетных организаций в Челябинской области много, соответственно, объем работы колоссальный – а число сотрудников ограничено.

Сейчас мы решаем эту задачу на локальном уровне, внутри Минфина. Но предполагаем, что в случае успеха наш опыт может получить более широкое распространение, найти применение и в других регионах. Вообще, у финансистов принято делиться опытом и перенимать лучшие практики. Мы посмотрели – что-то похожее уже есть в одном из регионов, но мы намерены проработать тему глубже, – отметил Александр Грязев.

– Если есть идеи, в Минфине к ним прислушиваются. Работать интересно, каждый раз ставится новая задача, – добавил Максим Сорокин. – Когда был студентом, для меня тоже было ценно, что университет дает возможность развивать профессиональные качества и воплощать творческие идеи.

– Для молодых специалистов, у которых еще нет опыта работы, очень важны обучаемость и набор базовых знаний, – подчеркнул Александр Александрович. – У меня в числе любимых вопросов к вчерашним студентам – какой была тема дипломного проекта, как шла работа над ним, где искали информацию и актуальные данные, как получали практический опыт, а главное, какие выводы сделали. Если человек смог сформулировать эти выводы на основе пережитого опыта и изученного материала, значит, был погружен в образовательный процесс и заинтересован в результате, и, скорее всего, к работе отнесется так же ответственно.

Максим как раз из таких. Сразу после практики свободных вакансий по его профилю у нас не было, но когда место появилось, мы предложили ему принять участие в конкурсе и занять должность.

– У студентов ЮУрГУ – масса возможностей. С профессором Валентиной Сергеевной Антонюк мы запатентовали работу по теме социально-экономического развития моногородов. Об этом же я и диплом писал. Главное в учебе и в труде – стремление и желание учиться. Предлагайте свои идеи, не бойтесь нововведений, и вас обязательно заметят, – посоветовал Максим Сорокин.

Read 1142 times Published in: [ Образование ] Last modified on Monday, 07 August 2023 17:31

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *