Четверг, 18 Апреля 2024

Вклад Челябинска в Победу

Monday, 08 May 2023 00:00   Варвара ЛОЗОВСКАЯ, СГз-121

Во время Великой Отечественной войны Челябинск внес значительный вклад в оборону Советского Союза от фашистского вторжения. Крупный промышленный центр производил танки, артиллерию и другую военную технику, которая сыграла решающую роль в военных действиях.

Челябинск был одним из главных промышленных центров СССР. Здесь находилось множество заводов и фабрик, которые в годы войны снабжали фронт всем необходимым: от оружия до продовольствия.

К началу войны в городе уже работали такие предприятия, как трубопрокатный завод (ЧТПЗ), завод Кирова, Челябинский тракторный завод. К 1942 году после массовой эвакуации из западной части страны многих предприятий, тысяч инженеров, рабочих и даже ученых, Челябинск стали называть столицей советского тыла.

На заводах Челябинска работали не только мужчины, но и женщины и подростки. Они трудились в условиях, когда каждый день был борьбой за жизнь и за победу, и не щадя себя, перевыполняли нормы. Город получил неофициальное название «Танкоград».

Челябинский тракторный завод, основанный в 1933-м, был одним из крупнейших в Советском Союзе производителей танков и другой военной техники. Во время войны завод перешел на выпуск боевых машин в больших количествах. Это позволило Советскому Союзу получить преимущество в танковых боях с нацистской Германией. В одно из самых кровопролитных и значимых сражений Второй мировой войны – Сталинградскую битву, Челябинск также внес свой вклад, предоставив множество танков, «катюш», снарядов для Советской армии. Помимо этого, многие челябинцы участвовали в битве, проявив отвагу и преданность Родине.

Одним из самых значимых событий во время войны в Челябинске явилось создание первого в СССР высшего танкового командного училища (ЧВТКУ). Более 30 000 инженеров и рабочих прошли в его стенах переподготовку и отправились на фронт.

Город не только обеспечивал фронт боеприпасами и техникой, но и спасал раненых. В Челябинске действовали госпитали, где лечили не только военнослужащих, но и эвакуированных, а также детей, которые подверглись бомбардировке во время блокады Ленинграда. Под руководством врача Марии Ковригиной, впоследствии министра здравоохранения СССР, на Южном Урале было развернуто 64 эвакогоспиталя, принявших на лечение десятки тысяч раненых солдат со всех фронтов. За свой самоотверженный труд Мария Дмитриевна была награждена медалью «За оборону Ленинграда». В память о ее заслугах на одном из корпусов городской больницы № 1 установлена мемориальная доска.

Сражения Великой Отечественной унесли тысячи жизней – и в городе трудовой доблести множество памятников и мемориалов в память о погибших. Один из самых известных – Вечный огонь, который находится в центре города. Его зажгли 9 мая 1965 года в честь 20-летия Победы. Возле огня установлены гранитные плиты с именами 250 южноуральцев – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Красного Знамени.

Вторая мировая война была одним из самых значимых событий в истории Советского Союза и мира. Танкоград внес свой вклад в Победу, дав стране множество героев. Мужество и самоотверженность, проявленные челябинцами в эти страшные годы, навсегда останутся в истории.

Read 616 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *