Пятница, 19 Апреля 2024

Спаситель Чёрной Мадонны

Monday, 08 May 2023 00:00   Варвара ЛОЗОВСКАЯ, СГз-121

Ченстоховскую икону Божьей Матери, известную также, как «Черная Мадонна», по легенде, написал сам апостол Лука. Во время войны святыня едва не погибла в пламени. Спас ее танкист, гвардии майор, уроженец Южного Урала Семён Хохряков.

В январе 1945 года части, где воевал Семён Васильевич, взяли польский город Ченстохова. В ту же ночь монахи Ясногорского монастыря, где хранилась Черная Мадонна, сообщили советским воинам, что немцы подожгли арсенал в подземельях обители. Ночь напролет танкисты во главе с Семёном Хохряковым боролись с пожаром. Катастрофу удалось предотвратить, огонь погасили, дым из подвалов выветрили. Черную Мадонну вынесли из горящего здания. Обнаружили и обезвредили взрыватели замедленного действия, прикрепленные к снарядам – нацисты с самого начала планировали обвинить в уничтожении польской святыни Красную Армию. Однако благодаря мужеству советских воинов достояние польского народа и всего человечества было сохранено.

За взятие Ченстоховы Хохряков получил вторую Золотую Звезду. За мужество, проявленное в боях на территории Германии, его представили к третьей. К сожалению, получить награду офицеру было не суждено: он пал смертью храбрых на подступах к Берлину 17 апреля 1945 года.

В Копейске в честь героя Красной Армии воздвигнуты памятник и бюст на аллее Героев, его именем названа улица, в его честь установлены мемориальные доски. На малой родине героя, в селе Коелга, действует музей, посвященный памяти отважного танкиста. Имя Семёна Хохрякова носит Военный учебный центр при ЮУрГУ. Страна помнит и чтит своих героев!

Read 535 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *