Вторник, 16 Апреля 2024

Знать и помнить

Tuesday, 06 December 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Знать и помнить K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлены Юрием МЕШКОВЫМ

На площадке Военного учебного центра (ВУЦ) при ЮУрГУ начали работу фотовыставка «История Великой Победы», а также выставки находок студенческого поискового отряда университета «Поиск» и стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны.

Их открытие приурочено к Дню неизвестного солдата. Эта дата, когда отдаётся дань памяти российским и советским воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны и в ходе современных локальных конфликтов, установлена в России в 2014 году. Третьего декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, на въезде в Зеленоград, был перенесён прах неизвестного солдата и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля, где сейчас находится всемирно известный мемориальный комплекс и горит Вечный огонь.

Выставки открыл заместитель начальника ВУЦ полковник Константин Крикунов. Обзорную экскурсию провёл полковник в отставке, специалист по работе с молодёжью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ Юрий Мешков. Кроме того Юрий Фёдорович провёл для студентов – слушателей ВУЦ Урок мужества, рассказав об истории Дня неизвестного солдата. Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания.

Юрий Мешков обратил внимание ребят на то, что многие герои прославились, будучи в возрасте нынешних студентов; он особо упомянул о южноуральцах, совершивших такой же подвиг, как легендарный Александр Матросов, а также рассказал о боевом пути нашего земляка, фронтовика Григория Ваганова, который возглавлял интернациональный расчёт гвардейского миномёта – «Катюши». Юрий Фёдорович провёл параллели между прошлым и современностью, подчеркнув: во время Великой Отечественной войны весь многонациональный советский народ воевал против фашизма – и победил благодаря сплочённости, стремлению к общей великой цели.

– Выставки производят большое впечатление, – говорит побывавший на мероприятиях магистрант второго курса Политехнического института ЮУрГУ Вадим Искаков. – Особенно понравилось, что экспозиция «История Великой Победы» подробно рассказывает об отваге, героизме участников Великой Отечественной войны, об их подвигах на фронте, о тружениках тыла. Думаю, каждому из нас полезно задуматься: смогли бы мы проявить такое мужество? Конечно, интересно было увидеть и подержать в руках оружие времён Великой Отечественной – это позволяет прочувствовать, насколько тяжело было воевать! Помимо этого, мы много узнали о Поисковом движении России и о деятельности поискового отряда ЮУрГУ, о том, как и где ведутся раскопки и что найдено на местах боёв. Считаю, что такие выставки важны не только для тех, кто получает военную специальность, но и для молодёжи в целом. Мы должны знать и помнить о героическом прошлом Отчизны, о подвигах защитников Родины, гордиться ими и брать с них пример. Настоящий гражданин всегда готов помочь Родине, встать на её защиту.

Передвижная выставка «История Великой Победы» неоднократно демонстрировалась на разных площадках вуза. Но каждый год в университет приходят новые ребята – и открывают её для себя.

Тексты и фотографии на стендах рассказывают в том числе об огромном вкладе Южного Урала в разгром фашизма. Отважно сражались с врагом наши земляки. Но Победа была бы невозможна без оружия и боеприпасов, а именно в Челябинске, на Кировском заводе (ЧТЗ) создавались танки и самоходные артиллерийские установки, на заводе имени Колющенко – «катюши», на автозаводе в Миассе – грузовики и моторы.

С фотоснимков смотрят южноуральцы – дважды Герои Советского Союза. Это асы-истребители Сергей Грицевец (кстати, удостоенный высоких наград и званий ещё до Великой Отечественной войны – за сражения против фашистов в Испании и против милитаристской Японии у реки Халхин-Гол) и Кирилл Евстигнеев, а также штурмовик Иван Павлов. Это танкисты: командир 53-й гвардейской танковой Фастовской ордена Ленина, Краснознамённой, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады Василий Архипов, командир 63-й Гвардейской Челябинско-Петраковской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова добровольческой танковой бригады Михаил Фомичёв; танковый ас, майор Семён Хохряков, чьё имя носит Военный учебный центр при ЮУрГУ.

Есть там и фотографии тех, кто закрыл собою вражескую амбразуру, как Александр Матросов. Это Валентин Белобородов, Якоб (Яков) Кундер, Степан Кочнев, Николай Сосновский.

Ряд документальных фотографий сохранил для истории мгновения жизни фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны: от её начала до самой Победы. Сначала глазам предстаёт знаменитый плакат «Родина-мать зовёт!». Вот вторжение немецких войск на территорию СССР, митинг в Миассе 22 июня 1941 года. Госпиталь в Троицке. Немцы, пленённые после разгрома в Сталинградской битве – одного из самых тяжёлых и самых знаменитых сражений Великой Отечественной войны. Партизаны минируют железную дорогу. Вручение наград отличившимся в боях советским бойцам и командирам… Сыновья полков… Работа советских оборонных заводов. Тысячи немецких военнопленных, которых ведут по улицам Москвы. Взятие Берлина, советские штурмовики в небе над столицей Германии, снаряды с надписями «В Берлин», «По Рейхстагу». Танки ИС-2. Знамя Победы над Рейхстагом. Подписание акта о капитуляции фашистской Германии. Освобождение столицы Чехословакии – Праги. И Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года!

Подобные мероприятия проводятся в ЮУрГУ регулярно и являются частью огромной работы по патриотическому воспитанию молодёжи, которую проводит Южно-Уральский государственный университет.

Read 986 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *