Пятница, 19 Апреля 2024

Умники, вперёд!

Friday, 28 October 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Умники, вперёд! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В конце октября в ЮУрГУ в очередной раз прошёл конкурс Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) «УМНИК» – «Участник молодёжного научного инновационного конкурса».

Южно-Уральский государственный университет много лет успешно занимается научной инновационной деятельностью, с его участием создан ряд малых инновационных предприятий. Научные идеи могут приносить реальные доходы – в том числе и поэтому число желающих пробовать свои силы в инноватике не убывает каждый год. Стремящимся внедрить свои идеи в производство открыты все дороги.

Фонд содействия инновациям – государственная некоммерческая организация, образованная в 1994 году. Его основные задачи: реализация государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере; создание и развитие инфраструктуры поддержки; содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала России; финансовая, информационная и другая помощь; вовлечение молодёжи в инновационную деятельность, привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

«УМНИК» призван поддержать молодых исследователей, которые желают коммерциализовать свои научные идеи. Тем, кто пройдёт отбор, выделяют грант для развития инновационного проекта, сроком на год.

Отбор проходит по шести приоритетным направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

Чтобы пройти отбор, идея, прежде всего, должна быть новой, впервые сформулированной именно самим участником конкурса. В проекте следует отразить исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для её реализации. Далее, идея должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом, а кроме того, оказывать решающее влияние на современную технику и технологии. Также автору следует представить план воплощения идеи в конечный продукт – имеющий промышленную применимость и конкретного потребителя. Помимо этого, имеет значение, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав, оценивает будущее проекта, хочет ли создать собственное предприятие.

Финалистов приветствовали проректор Южно-Уральского госуниверситета по научной работе Антон Коржов, начальник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Леонид Шипулин и региональный представитель Фонда содействия инновациям Леонид Исенко. Они поздравили всех, кто прошёл в финал «УМНИКа», пожелали им успехов в реализации замыслов, подчеркнули важность внедрения современных разработок в производство и отметили, что многие из тех, кто в своё время участвовал в конкурсе, достигли хороших результатов в науке и бизнесе, создали свои малые инновационные предприятия.

Свои проекты защищали перед экспертами студенты, аспиранты, молодые учёные из ЮУрГУ и других государственных университетов региона – медицинского, аграрного, Магнитогорского технического (МГТУ имени Г.И. Носова) – в возрасте от 18 до 30 лет. Экспертный совет, в который вошли представители таких крупных фирм как «Интерсвязь» и «Союзпищепром», оценивал квалификацию авторов и возможность коммерциализации идей. Для доклада и ответов на вопросы экспертов отводилось всего несколько минут.

Как и всегда, победители получат от Фонда финансовую поддержку для реализации своих замыслов. Ожидается, что имена победителей станут известны до конца текущего года. Тем же, кто в этом году не стал победителем, организаторы настоятельно советовали не опускать руки, дорабатывать идеи, учитывать замечания и снова пробовать силы – тогда всё получится.

Read 3783 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *