Пятница, 19 Апреля 2024

Информационный день

Tuesday, 25 January 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В Южно-Уральском государственном университете учатся сотни студентов и аспирантов из десятков государств дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из бывших советских республик. Специально для них 21 января в вузе прошёл информационный день с участием представителей Главного управления МВД России по Челябинской области.

Мероприятие предназначалось в первую очередь для иностранцев, обучающихся в ЮУрГУ, но было также полезно для всех, кто приезжает в Россию из-за рубежа на учёбу, работу, в гости к родственникам или как турист. Поскольку пандемия не даёт расслабиться, мероприятие проводилось не только в очном формате, но и в режиме он-лайн. Запись можно найти на сайте вуза и на ресурсе YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=yky5f8pHobs.

Конечно же, в ЮУрГУ к иностранным студентам отношение дружелюбное. Они с удовольствием изучают русскую культуру и, в свою очередь, на различных мероприятиях знакомят соучеников-россиян со своими обычаями, кухней, праздниками. В то же время им для комфортного пребывания в университете и стране необходимо соблюдать не только установленные в вузе правила, но и законы Российской Федерации. Которые, как известно, периодически меняются – об этом и шла речь на встрече.

Одним из главных изменений для въезжающих в РФ иностранцев стал закон об обязательной дактилоскопической и фотографической регистрации. Иностранные граждане, прибывшие после 29 декабря 2021 года, обязаны проходить дактилоскопию и фотографирование, перед этим им необходимо совершить процедуру медицинского освидетельствования в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. На прохождение регистрации иностранцам, приехавшим на учёбу, даётся 90 дней. Действие данного закона не распространяется, в частности, на жителей Беларуси и тех, у кого есть разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Кроме того, на встрече обсуждалась программа по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Как известно, с распадом Советского Союза миллионы русских людей не по своей воле оказались за пределами нынешней территории РФ. Среди них немало высококлассных специалистов. Не секрет, что в России долгое время был демографический спад, а это означает многие угрозы и вызовы. Помочь решить демографическую проблему и призвана данная программа. Родине нужны те, кто может и хочет защищать Отечество и трудиться для его блага.

В целом мероприятие прошло продуктивно. Обеспечивалось соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Специально для иностранцев осуществлялся перевод на английский язык.

Read 2497 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *