Пятница, 19 Апреля 2024

Премии Фонда 2020

Wednesday, 29 September 2021 00:00   Екатерина САЛАХОВА

Первая леди Челябинской области Ирина Текслер вручила премии Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 50 студентам, чьи проекты эксперты организации признали лучшими. Среди победителей – студентки Южно-Уральского государственного университета Гулнара Ходжиева и Дилрабо Тожикулова.

– Мой проект победил в номинации «Образование», – рассказывает Гулнара. – Это цикл передач «Мы в России», в которых мы показываем, как живут в стране зарубежные студенты. Проект реализуется на площадке YouTube. Видеороликами мы побуждаем иностранцев выбирать Челябинск для получения высшего образования, развенчиваем миф о том, что Челябинск – «суровый город», рассказываем, что обучаясь в Уральском регионе, в частности в ЮУрГУ, можно развиваться и повышать свой профессиональный уровень.

Видеоролики размещаются на канале AISA South Ural, основанном в мае 2020 года. Сегодня ролики, опубликованные на канале, набирают до 10 000 просмотров.

Дилрабо, студентка Института медиа и социально-гуманитарных наук, – автор проекта международной интеллектуально-развлекательной игры на знание городов, культуры и языка разных стран. Проект, по словам его создателей, увеличивает интерес к культуре разных народностей, что, несомненно, улучшает межнациональную коммуникацию.

«Игра проводилась силами иностранных студентов ЮУрГУ несколько раз в течение года для разных групп участников: сначала в кругу волонтёров Ассоциации иностранных студентов, затем для команд Объединенного совета обучающихся, потом на форуме URAL FEST, а еще – летом, в рамках программы смены СОЛ «Олимп» для профсоюзных команд УрФО, – рассказывает Дилрабо. – Победа в конкурсе дала мощную мотивацию, теперь планируем выйти с этим проектом еще дальше, приглашать участников из других университетов и регионов.

Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив – это платформа взаимодействия между структурами бизнеса, власти и гражданского общества. Важнейшая задача Фонда 2020 – стимулирование развития региональной социальной инфраструктуры, помощь в развитии инициатив некоммерческих организаций и граждан Челябинской области.

С  проектом Гулнары можно познакомиться на канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC7vHGvz6z2__BM3JpF3OhRA. А международную игру организаторы совсем скоро проведут на базе ЮУрГУ. Следите за новостями в группе «ВКонтакте» https://vk.com/susu4you.

Read 2362 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *