Пятница, 19 Апреля 2024

Информационный климат

Wednesday, 15 September 2021 00:00   Коллектив научной библиотеки ЮУрГУ

Информация влияет на различные сферы общественной жизни и на развитие общественных отношений в целом. Информация имеет важное значение для здоровья человека и общества. Оздоровлением окружающей информационной среды занимается молодая междисциплинарная наука – информационная экология. В ее ведении находится, в частности, разработка способов регуляции информационных потоков, оказывающих влияние на здоровье человека, а также изучение вопросов, связанных с потребностью в информации, её ценностью, хранением, передачей и восприятием.

Среди целей информатизации образования можно выделить развитие интеллектуальных способностей, информационное обеспечение образования, индивидуализированное образование на основе новых компьютерных технологий. Это формирует информационный образ жизни – который диктует правила информационной гигиены.

Информационная экология сосредоточила свои усилия на таких проблемах, как, например, зашумленность информационного пространства, недостаток информационных ресурсов, годных для принятия решения, рост времени поиска требуемой надёжной информации.

Над вопросами формирования благоприятного информационного климата в университете активно работает научная библиотека. Её электронный каталог – экологичный инструмент поиска информации. Он лишён недостоверных источников, содержательной избыточности для высшей школы, и при этом отвечает информационным потребностям обучающихся и научных сотрудников университета. В процессе информатизации науки библиотека организовала и постоянно актуализирует «Электронный архив ЮУрГУ», где в открытом доступе размещены научные журналы университета и публикации сотрудников, а также выпускные квалификационные работы студентов. Кроме этого, университет ежегодно приобретает научные и образовательные информационные ресурсы ведущих отечественных и мировых производителей.

Ориентированию в информационных массивах и соблюдению информационной гигиены способствуют консультации пользователей как в стенах библиотеки, так и на ее сайте (lib.susu.ru) и странице «ВКонтакте». Уже совсем скоро в библиотеке начинаются занятия для первокурсников по основам информационной культуры. Следите за расписанием и не упустите возможность научиться качественно работать с информацией.

Read 3335 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *