Воскресенье, 28 Апреля 2024

Библиотека приглашает студентов

Tuesday, 26 September 2023 00:00   Текст предоставлен научной библиотекой ЮУрГУ
Библиотека приглашает студентов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Сергея КАЧКО

В преддверии юбилея ЮУрГУ мы публикуем материалы, связанные со становлением вуза и его достижениями. У Научной библиотеки университета богатая и славная история. Учёба для студентов немыслима без глубокого знакомства со специальной литературой, а значит, без регулярного посещения библиотеки.

Родилась она в грозном 1943-м, вместе с вузом. Когда в августе 1942-го линия фронта вплотную подошла к стенам Сталинградского механического института (СМИ), преподавателей, студентов и аспирантов эвакуировали в Челябинск. Бомбардировками 23–24 августа СМИ был стерт с лица земли: в руинах лежали все учебные корпуса, лаборатории, общежития, жилой дом для преподавателей. Не уцелело ни одного тома от библиотеки.

В Челябинске в труднейших условиях начались учебные занятия. Чтобы обеспечить студентов учебниками, стали заново собирать библиотеку СМИ – сейчас она выделена в отдельную коллекцию и хранится в фонде редких книг. В основном книги для нее передавались из библиотек вузов, работавших в те годы на Урале. Судя по штампам на томах, больше всего книг было получено из Уральского индустриального института (УПИ), были поступления из Березниковского химико-технологического института, Бежицкого машиностроительного института, Московского механико-машиностроительного института имени И.В. Баумана, челябинских вузов: ЧИМЭСХ и педагогического института. К концу 1943 года библиотека СМИ насчитывала более шести тысяч томов.

В конце 1943 – начале 1944 года часть преподавателей и студентов СМИ возвратилась в Сталинград, а другая часть осталась на Южном Урале и стала ядром новорожденного Челябинского механико-машиностроительного института – будущего ЮУрГУ. В Сталинград, где СМИ должен был возобновить работу, увезли и книги – примерно четыре тысячи экземпляров. Две тысячи оставшихся томов легли в основу библиотеки ЧММИ.

В 1944-м вуз располагался в здании нынешнего магазина «Детский мир». В 1945-м институту передали здание школы по улице Тимирязева, 10, где он находился до 1956 года. Заведование библиотекой было поручено преподавателю кафедры марксизма-ленинизма Сергею Акимову. Но он, недавний выпускник Челябинского педагогического института, не очень разбирался в библиотечном деле.

В результате, когда пришедшие на работу в библиотеку в конце 1947 года новые сотрудники принимали фонд по всем правилам, сверяя каждое издание с инвентарной книгой, обнаружилась большая недостача – не хватало 1 716 экземпляров! Пропавшие книги были списаны актом от 29 декабря 1947 года. А работники библиотеки во главе с новой заведующей Ф.Н. Петровой взялись за составление каталога. К концу 1949 года в нем был отражен весь фонд: 20 908 томов, которыми пользовались 870 читателей.

В 1951-м, когда ректором вуза стал Алексей Сычёв, библиотеку возглавила Петронелла Мельникова. Два года спустя в новопостроенном общежитии № 1, на втором этаже открылся читальный зал с книжным фондом, насчитывавшим пять тысяч экземпляров. В 1956-м возвели западное крыло главного корпуса – и там разместился читальный зал, который обслуживал автотракторный, механико-технологический и металлургический факультеты. В 1957 году директором библиотеки утверждена Любовь Емелина, фактически исполнявшая эти обязанности с 1954-го.

В 1960-м фонд библиотеки насчитывал 321 306 экземпляров, а количество читателей достигло11 000 человек.

Институт строился, вводились в эксплуатацию новые корпуса – фонды и отделы библиотеки то и дело перемещались и переезжали. В 1961-м закончено строительство главного корпуса – и библиотека заняла новые помещения в его центральной части. Абонемент и книгохранение расположились в цокольном этаже. 19 октября 1961 года абонемент начал обслуживать читателей. Читальные залы, расположенные на первом этаже, открылись 6 декабря. Поначалу каталоги были размещены на абонементе, там же ежемесячно проводились просмотры новых поступлений. В 1968-м для каталогов приобретены новые каталожные ящики, в которых размещены алфавитный, систематический каталоги (там они, кстати, находятся и сейчас, уже законсервированные) и картотека журнальных статей.

Уже к концу 60-х книгохранение было переполнено и с трудом вмещало фонд. В читальных залах не хватало посадочных мест. Фонд в 1969 году насчитывал 885 018 экземпляров, количество читателей – 20 123 человек. В библиотеке работало 69 сотрудников. В середине 70-х во всех читальных залах организуется открытый доступ читателей к фонду.

В 1971 году был разработан проект нового здания библиотеки. Но строительство началось только через десять лет, в 1981-м. В 1985-м библиотека справила новоселье в корпусе 3Д, где находится и сейчас. В корзинах-контейнерах был перевезен фонд библиотеки в количестве 1 700 000 экземпляров. Освоение нового здания не обошлось без проблем: требовали доработки и ремонта отопление, освещение, вентиляция; из мебели были закуплены только столы и шкафы, которыми оснащались залы и выгораживались функциональные зоны. Не было кафедр выдачи.

90-е стали для библиотеки годами перестройки и совершенствования деятельности по всем направлениям: это и формирование фондов, и организация информационно-библиографического обслуживания читателей, и культурно-просветительская деятельность. В этот период руководство библиотекой было возложено на Ирину Бургер.

В XXI век Научная библиотека ЮУрГУ вступила как крупное информационное подразделение университета, член Российской библиотечной ассоциации, Библиотечной Ассамблеи Евразии, региональный центр корпоративной каталогизации, Методический центр объединения вузовских библиотек Челябинской области. Уровень информатизации на тот момент был одним из самых высоких среди крупнейших вузовских библиотек – благодаря финансовой поддержке международных организаций, реализации грантовых проектов по совершенствованию управления библиотечной системой университета, внедрению процессов автоматизации и информатизации во все процессы библиотечной деятельности: от заказа книги в издательстве до возвращения ее читателем на полку.

Сейчас Научная библиотека ЮУрГУ вновь перемещает свои фонды: абонемент естественно-научной и технической литературы и зал электронных ресурсов теперь будут находиться в основном здании библиотеки, в 3Д корпусе. Таким образом, читатель сможет получить любую информацию и литературу в одном месте и в одно время.

Научная библиотека ЮУрГУ сегодня – это библиотека современных информационных технологий. Количество читателей в 2022 году достигло 25 602 человек, книжный фонд насчитывает 2 221 379 экземпляров. Он универсален по содержанию – по всем отраслям знаний и видам изданий: учебники, научные, нормативно-технические издания, журналы, газеты, художественная литература, диссертации. Книги и журналы на русском и более чем на 40 иностранных языках. Огромную роль сегодня играют электронные информационные ресурсы. Объем фонда сетевых электронных документов составляет 11 187 004, а электронный каталог насчитывает 569 475 записей. Количество подписных электронных баз данных на русском и иностранных языках, несмотря на санкционные ограничения в России, достигло 32. Вся информация о библиотеке представлена на ее сайте. В этом году планируется переход на сайт с обновленным интерфейсом и контентом. Все процессы автоматизированы и осуществляются на базе библиотечной информационной платформы Koha. Читатели имеют электронные формуляры, доступ к информационным ресурсам библиотеки через электронный каталог. Библиотечное обслуживание сегодня все больше обретает черты виртуализации: это предоставление услуг удаленному пользователю посредством телекоммуникационных компьютерных технологий, предоставление информации как в реальном времени, так и в диалоговом режиме библиотекаря и читателя, популяризация ресурсов и услуг в форме виртуального контента, создание видеорубрик (обзоры, лекции, интервью, беседы), виртуальных туров и выставок, интерактивные онлайн-форматы (игры, квесты, опросы, тесты); постоянные рубрики, посты в социальных сетях; подкасты; прямые эфиры и онлайн-трансляции мероприятий. Большое место в работе библиотеки занимает исследование публикационной активности сотрудников университета, с использованием отечественной и зарубежных систем научного цитирования, а также университетской информационно-аналитической системы «Универис».

В 2022 году университет и библиотека продолжили активное участие в реализации программы «Приоритет-2030», цель которой – повышение конкурентоспособности в области образования, науки и технологий и интеграция образовательного процесса с научно-исследовательской, технологической и инновационной деятельностью вуза.

Сейчас Научная библиотека ЮУрГУ – одна из крупнейших университетских библиотек региона – обладает обширной многопрофильной коллекцией отечественных и зарубежных документов, предоставляет их в пользование читателям и обеспечивает их сохранность для будущих поколений.

Факты, цифры и события – это еще не вся история. Историю библиотеки делают люди: те, кто создавал библиотеку, кто сегодня приумножает ее успехи, выполняя свои обязанности творчески, с энтузиазмом, а главное, со знанием дела.

Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд преподавателя или ученого, и конечный результат его работы не виден, но влияние его труда на общество – неоценимо. Библиотекарь сегодня – информационный проводник, тьютор, он всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Библиотека приглашает в свои залы всех студентов, особенно первокурсников. Добро пожаловать!

Read 961 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *