Четверг, 25 Апреля 2024

Образование на любом расстоянии в удобное время

Monday, 12 July 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Хотите получить качественное образование, но не имеете возможности учиться ни на очном, ни на заочном отделении? На помощь придут современная техника и средства коммуникации, в том числе Интернет. Дистанционное образование становится всё более популярным. И здесь лучший выбор – Институт открытого и дистанционного образования Южно-Уральского госуниверситета (ИОДО ЮУрГУ).

– ИОДО – это сложный механизм, состоящий из современных информационных технологий, инноваций в науке и образовании и высококвалифицированных преподавателей и сотрудников, – рассказывает директор института, кандидат экономических наук, доцент Александр Алексеевич Демин. – ИОДО предоставляет всем структурным подразделениям вуза, заинтересованным лицам и организациям целый спектр образовательных, консалтинговых и технических услуг.

Плюсы ИОДО

Доступ к образованию открыт в любой точке мира: можно слушать лекции на русском языке, находясь, к примеру, в Монголии, Турции или США. Возможность овладеть желаемой профессией не зависит от места проживания, состояния здоровья, материальной обеспеченности и загруженности на работе. Можно учиться без отрыва от производства. Современные средства коммуникации делают учебные материалы легко доступными, а взаимодействие с преподавателем – быстрым и эффективным. Дистанционное образование положительно влияет на студента, повышая его творческий и интеллектуальный потенциал за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно принимать ответственные решения.

 

Направления подготовки

Экономика, государственное и муниципальное управление, юриспруденция, менеджмент, педагогическое образование, строительство, металлургия, электроэнергетика и электротехника, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, информатика и вычислительная техника.

 

Организация учебного процесса

В настоящее время реализуется программа дистанционной подготовки студентов по системе e-learning при помощи новейших информационных интернет-технологий и мультимедиа. Для удобства обучения ИОДО размещает все учебные программы на образовательном портале «Электронный ЮУрГУ».

Благодаря этому студент может поддерживать связь с преподавателем и в любое время вернуться к материалу занятий. Для успешной учебы на портале есть практически все необходимое: теоретический материал, алгоритмы решения задач, подсказки, тренировочные тесты и справочники. Студент может лично «присутствовать» на онлайн-лекции или посмотреть ее позже, в записи. Если что-то непонятно, можно разобраться, воспользовавшись другими ресурсами.

Принцип обучения в ИОДО таков: все студенты, независимо от их числа, разбиты на группы. Они получают парольный доступ к серверу, на котором выложены электронные учебники, учебные планы, индивидуальные графики обучения, электронные зачетные книжки. По каждой дисциплине обязательно проводятся онлайн-занятия, ведется форум, высказывания на котором могут оцениваться преподавателем как выступления на семинаре, размещены задания и контрольные мероприятия. Также на форумах и в чатах можно получить консультацию преподавателя или тьютора.

 

Направления работы

В ИОДО входят две кафедры: техники, технологии и строительства и современных образовательных технологий, с лабораторией дистанционного образования, а также студия производства MOOК.

Особенности технологии работы лаборатории дистанционного образования при кафедре современных образовательных технологий в том, что в основе образовательного процесса – целенаправленная и строго контролируемая интенсивная самостоятельная работа студентов, которые могут учиться в удобном для них месте и в удобное время, имея при себе набор (кейс) средств обучения, в числе которых – методические указания, учебные пособия и учебники, аудиоматериалы.

Лаборатория МООК разрабатывает массовые открытые онлайн-курсы, которые позволяют показать достоинства образования в ЮУрГУ неограниченному числу слушателей из разных стран мира, с разными интересами и уровнем подготовки.

Read 1321 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *