Четверг, 25 Апреля 2024

Детский университет онлайн

Wednesday, 27 May 2020 00:00   Редактор сайта

Детский интернет-университет ЮУрГУ приглашает на свои занятия детей с первого по одиннадцатый класс.

Этот молодой проект Южно-Уральского государственного университета стал особенно популярным и востребованным в дни вынужденной самоизоляции. Он не дублирует школьные программы, не заставляет решать задачки и писать диктанты. Он просвещает, показывает и рассказывает доступно о сложном. Недаром Детский интернет-университет был запущен на базе подразделения ЮУрГУ, много лет занимающегося внедрением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в вузе, – Института открытого и дистанционного образования. Этот опыт помог сделать видеоматериалы и онлайн-курсы для детей еще более интересными, разнообразными и доступными. Ведь все курсы и рубрики, размещенные на интернет-площадках проекта – открытые и абсолютно бесплатные для ребят из всех уголков мира.

Для каждой возрастной группы есть свой раздел. Например, школьникам с первого по четвертый класс предлагают пройти Северный морской путь – пробиться на атомном ледоколе через льды и узнать все про пресную и соленую воду. «Атомный мир на ладони» – так называется эта рубрика, разработанная Детским интернет-университетом вместе с челябинским Информационным центром по атомной энергии.

Младшим школьникам, интересующимся решением изобретательских и творческих задач, подойдет другое морское путешествие, подготовленное образовательным проектом совместно с Клубом интеллектуальных технологий. Это онлайн-курс «Капитан Врунгель – мастер ТРИЗ». Ребятам предлагается с помощью приемов теории решения изобретательских задач помочь капитану Врунгелю найти выход из сложных ситуаций.

Для ребят постарше научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, руководитель центра исторических проектов «Археос» Иван Семьян  вместе с шестиклассником Ильей Чеботаевым разработали проект исторического расследования на основе популярных фильмов. Первым под их прицел попала «Ночь в музее». Вы не просто смотрите кино, а погружаетесь в мир гуннов, быт индейцев, знакомитесь с двадцать шестым президентом США Теодором Рузвельтом... Исторические факты легко запоминаются, учебник истории оживает прямо на экране.

Еще один необычный курс, подготовленный Детским интернет-университетом ЮУрГУ при поддержке Законодательного собрания Челябинской области, называется «Школа депутатов». Дети могут попробовать себя в виртуальной избирательной кампании, побывать на экскурсии в здании Законодательного собрания, узнать, как рождаются законы и чем занимаются народные избранники. Политическая грамотность никому не помешает.

Находить ответы на «детские вопросы», например, такие как «Почему пахнут духи?», «Зачем в фотоаппарате зеркало?» помогают интересные и полезные ролики рубрики «ДИУ знает» – ведет ее Мария Русакова, а ответы на вопросы дают преподаватели и сотрудники университета.

Старшеклассникам интернет-университет предлагает рубрику «Новости науки» с Алиной Коровиной. В каждом выпуске зрителей ждет обзор новости «вселенского масштаба», «ТехноНовости» и «новости из мира людей». Речь может идти, например, о значении для землян открытия черной дыры в удаленной части Млечного пути или о способах сделать людей честнее.

А тем, кто хочет из первых уст узнать о самых интересных фактах из мира философии, политологии, филологии, истории, психологии, социологии и правоведения, обязательно нужно познакомиться с рубрикой «Предельно кратко», в которой преподаватели ЮУрГУ очень доступно, а главное – лаконично разбирают самые актуальные вопросы из сферы своих исследований.

Это только некоторые из направлений, которые предлагает Детский интернет-университет ЮУрГУ. Ребятам, да и взрослым, заглянувшим на его сайт, небесполезно будет пройти тест, чтобы узнать, какая специальность им подходит.

В преддверии каникул проекты ЮУрГУ «Третьяковка» и «Каталица» запустили на базе канала Детского интернет-университета на YouTube рубрику «ЮУрГУ детям». И это вовсе не экскурсии по музейным залам и покорение горных вершин. В хорошем результате важна не только усердная работа, но и качественный отдых. Поэтому авторы предложили школьникам расслабиться и заняться творчеством. Вместе с ведущими – студентами, аспирантами и сотрудниками университета – можно петь, танцевать, пробовать себя в роли актера.

Зачем крупнейшему вузу Южного Урала детский проект? Этот вопрос мы задали ректору ЮУрГУ, доктору технических наук, профессору Александру Шестакову.

– Всё начинается с детства, – пояснил Александр Леонидович. – Мы хотим, чтобы ребята знакомились с вузом как можно раньше. С 2018 года образовательный центр «Детский интернет-университет» (ДИУ), созданный сотрудниками Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, занимается популяризацией научных направлений университета и научно-технического творчества для детей. Специалисты создают научно-популярные программы, открытые онлайн-курсы для учащихся школ. Возрастных ограничений нет – любой школьник с 1-го по 11-й класс может пройти электронные курсы. Детский интернет-университет – один из немногих бесплатных проектов, который полностью открыт, доступ к контенту предоставляется в любое время всем желающим. В этом его плюс и ценность. Согласно исследованиям, 80% детей сидят в YouTube ежедневно, поэтому сегодня YouTube – лучший канал для общения с молодой аудиторией и развития Детского интернет-университета. Немного статистики. За последний месяц видео с канала ДИУ на YouTube посмотрели 16 тысяч раз. Всего за время существования канал набрал более сотни тысяч просмотров. Сегодня на нем выложено более 180 созданных при поддержке сотрудников и партнеров университета роликов для школьников с первого по одиннадцатый класс. Участвуют в съемках и сами школьники.

Главная задача интернет-университета – увлечь детей наукой и дать доступ к достоверным научным знаниям, причем предложить эти знания в интересной форме. А поэтому вместо статей из учебников – детективные истории, «записки на манжетах», электронные помощники. У проекта есть свои странички в социальных сетях, свой канал на YouTube. Включайтесь в обучение вместе с Детским интернет-университетом ЮУрГУ!

Официальный сайт ДИУ: https://deti.susu.ru. YouTube канал: https://www.youtube.com/c/ДетскийИнтернетУниверситет, группа «ВКонтакте: https://vk.com/deti.susu.

Read 3029 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *