Суббота, 20 Апреля 2024

Весна и музыка

Wednesday, 17 March 2021 00:00   Ксения ВОЛОШИНА, СГ-211

Ежегодно в рамках городского фестиваля «Весна студенческая» в вузе проходит фестиваль «Весна в ЮУрГУ», где все желающие могут показать свои таланты и умения. Обычно он состоит из двух этапов: отборочный тур и собственно конкурс, по итогам которого определяется, кто будет представлять ЮУрГУ на городском уровне. В состязании, которое длится неделю, за победу борются певцы и музыканты, танцоры, актеры и декламаторы, артисты оригинального жанра и даже циркачи.

– Было подано большое количество заявок, но отбор прошли, к сожалению, не все, – рассказывает о состязании музыкантов и певцов директор университетского Центра творчества и досуга Светлана Филипчук. – Конкурс очень насыщенный, массовый. Ребята выступают в разных жанрах: это и авторская песня, и эстрадный вокал, и классика, что замечательно! И, конечно, пусть победит сильнейший!

Музыкальное направление «Весны в ЮУрГУ» открыл хор Primavera, занявший впоследствии первое место в номинации «Академический вокал». Затем выступали певцы, аккомпанируя себе на гитарах. Песни звучали разные – от всем известных классических до молодежных и популярных.

– Выбранная мной песня «А река течет» – про родину, – говорит Ольга Абашева. – Для меня главным было передать чувство Родины. Хотелось, чтобы все ощутили связь поколений, вспомнили своих дедов, отцов. Задумались, что всё течет – а река остается и, хотя все уходят, но эмоции остаются, мы передаем их друг через друга. Хотелось, чтобы у каждого пробежали по спине мурашки.

Далее на сцену вышли исполнители народных и эстрадных песен. Выступления певцов в красочных костюмах сопровождались подтанцовкой и короткими сценками. Звучали песни не только на русском, но и на французском, английском и украинском языке.

Несмотря на еще действующие в вузе ограничения, конкурсанты не остались без зрителей. Студенты и преподаватели пришли поддержать самодеятельных артистов, соблюдая противоэпидемические меры.

– Мне все очень понравилось! Своими выступлениями участники дарили весеннее настроение, была какая-то особая атмосфера. Вообще-то, я пришла поддержать подругу и болела за неё, но, несомненно, все ребята очень талантливые, – делится впечатлениями второкурсница Аделина Рязанова.

Read 2640 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *