Суббота, 20 Апреля 2024

Абитуриент 2021: искусственный интеллект

Monday, 01 March 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Абитуриент 2021: искусственный интеллект K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Разрабатывать системы искусственного интеллекта, технологии анализа алгоритмов и методы обработки данных учат на кафедре вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений ЮУрГУ. Студенты получают актуальные знания по самому востребованному направлению IT-индустрии и знакомятся с основами исследовательской деятельности.

Искусственный интеллект – путь к востребованной профессии

Все больше задач, которые раньше могли выполнять только люди, становятся под силу машинам. Цифровизацию процессов обеспечивает искусственный интеллект (ИИ) – система, которая позволяет компьютерам обучаться на собственном опыте. ИИ автоматизирует процессы и задачи, обрабатывает значительные объемы информации, интерпретирует полученные данные и выдает соответствующие реакции.

Специалистов в области искусственного интеллекта готовят в Южно-Уральском государственном университете на кафедре вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений Высшей школы электроники и компьютерных наук. Студентов обучают работе с высокопроизводительными компьютерными и сетевыми технологиями с привлечением современного математического аппарата, а также основам исследовательской деятельности.

– Специалист в области искусственного интеллекта сегодня одна из самых востребованных IT-профессий. Мы готовим специалистов в области разработки интеллектуальных и экспертных систем, а также методов интеллектуального анализа. Наши выпускники обладают навыками работы с Big Data, Data Science, распознаванием образов, – рассказывает заведующий кафедрой, кандидат физико-математических наук Наталья Япарова.

 

Стань экспертом в сфере обработки данных

На кафедре реализована трехуровневая система образования. Студенты могут получить степень бакалавра, освоив программу по направлению «Информатика и вычислительная техника». Будущих профессионалов в сфере обработки данных и методов искусственного интеллекта обучат созданию методов моделирования систем, разработке и реализации алгоритмов обработки данных, созданию высокопроизводительных компьютерных технологий.

Магистратура по направлению «Информатика и вычислительная техника», первая в России, направленная на подготовку специалистов в области искусственного интеллекта, подготовит к разработке интеллектуальных автоматических систем, анализу рынка, интеллектуальной поддержке предприятий в разных сферах промышленности.

Аспиранты могут выбрать из двух направлений: «Информатика и вычислительная техника» и «Системный анализ, управление и обработка информации». Выпускники готовы к научной и педагогической деятельности в высшей школе и профессиональной поддержке молодых специалистов.

Обучение на кафедре вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений дает возможность работать программистами-аналитиками, разработчиками экспертных систем, специалистами по искусственному интеллекту, по разработке технологических решений для промышленных, коммерческих и потребительских рынков.

Чтобы стать студентом кафедры вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий он примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2573 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *