Пятница, 26 Апреля 2024

Первые магистры

Thursday, 28 January 2021 00:00   Дмитрий КИМ, профессор кафедры ТиПХ

Первый выпуск магистров химического факультета ЮУрГУ по направлению «Органическая химия» состоялся в 2016 году – тогда дипломы получили всего семь человек.

Пятеро из них поступили в аспирантуру на химическое направление, в том числе один – в московский институт органической химии имени Н.Д. Зелинского. Кандидатами наук стали два аспиранта. В сентябре минувшего года на ученом совете Нижегородского государственного университета защитила кандидатскую диссертацию Ксения Петрова (Ошеко). Ведущей организацией был Воронежский государственный университет. В ходе работы над диссертацией Ксения опубликовала десять статей в изданиях из перечня ВАК. Ряд соединений, которые синтезировала молодая исследовательница, показал высокую биологическую активность. Ксения Юрьевна стала соавтором патента.

Алексей Галушко защитил кандидатскую диссертацию в Москве под руководством академика В.П. Ананикова. Успешно окончила аспирантуру в минувшем году Екатерина Артемьева. Во время обучения в магистратуре она прошла стажировку в Нидерландах, а будучи аспиранткой – в Австралии, является соавтором статей и научных работ, опубликованных в журналах с высокими рейтингами.

В настоящее время Ксения Петрова и Екатерина Артемьева – старшие преподаватели кафедры теоретической и прикладной химии. Ксения Юрьевна ведет такие дисциплины аналитического профиля, как «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» и «Молекулярная спектроскопия», а Екатерина Владимировна читает органическую химию и химию для иностранных студентов на английском языке.

В 2020 году выпуск магистров – химиков-органиков состоял уже из 14 человек.

Read 2738 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *