Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ – 77 лет!

Wednesday, 16 December 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
ЮУрГУ – 77 лет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Исполнилось 77 лет со дня основания Южно-Уральского государственного университета. В честь этого события в актовом зале прошёл праздничный концерт.

Из-за эпидемии коронавируса людей в зале было не очень много: зрителей рассаживали в шахматном порядке, чтобы соблюсти дистанцию. Однако была организована интернет-трансляция мероприятия в режиме реального времени. Запись можно найти на сайте университета. Торжество освещали несколько СМИ, в том числе местные телеканалы.

Через всё праздничное представление красной нитью проходила тема «Древа знаний». Она стала основой для фантастически красивого зрелища: древо, его корни, ветви, листья жили, росли – соответствующие изображения в перерывах между выступлениями артистов оживали не только на большом экране, но и на стенах. Ведущие выходили на сцену в масках геральдических животных с герба ЮУрГУ: льва и грифона.

Со сцены актового зала вуз, преподавателей, сотрудников и студентов поздравил ректор Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, председатель Совета ректоров Уральского федерального округа Александр Леонидович Шестаков. Кроме того, он передал поздравления от ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, президента Российского Союза ректоров Виктора Антоновича Садовничего. Александр Леонидович рассказал об основных достижениях ЮУрГУ в 2020 году. Несмотря на всю сложность ситуации с пандемией, университет оказался к ней готов: он не просто продолжил вести образовательную и научную деятельность, а смог добиться существенных успехов. Так, объединёнными усилиями Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина, ЮУрГУ, Курганского государственного университета, других региональных высших учебных заведений, Уральского отделения Российской академии наук, промышленных предприятий и правительств Челябинской, Свердловской и Курганской областей создан Уральский межрегиональный научно-образовательный центр (УМНОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». В числе приоритетов УМНОЦ – исследования в области энергетики, новых материалов, новых технологий и экологии. ЮУрГУ расширяет по ряду вопросов международное сотрудничество, в том числе с Китаем. Кроме того, налицо заметные достижения в сфере публикационной активности. Подробнее об успехах вуза в различных областях было рассказано в видеоматериале, демонстрировавшемся на большом экране.

Южно-Уральский государственный университет не зря славится не только научными исследованиями и образовательной деятельностью. В программу праздничного концерта вошли выступления лучших творческих коллективов вуза:

Мужской ансамбль автотранспортного факультета «Тембр» проникновенно исполнил песню «Вот солдаты идут». Театр танца Deep Vision поразил зрелищными номерами «Мимолётности» и «Сателлит». Вокально-инструментальный ансамбль иностранных студентов спел под гитару песню на английском языке. Коллектив народного танца «Уральское раздолье» восхитил мексиканским танцем. Порадовал и ансамбль бального танца. Ансамбль народной песни «Фольк-тон» исполнил песню «А на улице зима».

Номера сопровождались необыкновенно красочным световым шоу: сверкали и двигались разноцветные огни в виде светил, звёздных скоплений, линии, абстракции, клубился цветной дым…Изображения проецировались не только на экран, но и на стены. Зрелище завораживало – современная компьютерная анимация творит чудеса! Особенно впечатлил музыкальный сюрприз джазового оркестра под руководством Георгия Петровича Анохина, к которому подобрали весьма оригинальный видеоряд: на синем фоне сверху, будто снег, падали белые ноты.

Ближе к финалу праздника ректор огласил имена лауреатов премии «Признание ЮУрГУ» этого года. В номинации «Наука» награда присуждена старшему научному сотруднику Научно-образовательного центра «Нанотехнологии», заведующему кафедрой материаловедения и физикохимии материалов факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института Денису Александровичу Виннику. Обладателями премии в номинации «Учебный процесс» стали сразу три доцента кафедры русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций: руководитель научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» Ядвига Леонидовна Березовская, Елена Геннадьевна Доронина и Юлия Викторовна Казакова. В номинации «Спорт» лучшей признана доцент кафедры спортивного совершенствования Института спорта, туризма и сервиса Елена Юрьевна Савиных, а в номинации «Культура» победителем стал руководитель клуба авторской песни ЮУрГУ, дипломант Всероссийского Грушинского фестиваля и Международного фестиваля авторской песни «Петербургский аккорд» Михаил Гамлетович Аствацатурян. Он же приготовил музыкальный сюрприз: совместно со студией вокала ЮУрГУ исполнил песню «Надежда» («Светит незнакомая звезда»), которая прозвучала в финале концерта. Песню подхватил весь зал. Хлынул дождь конфетти.

Праздник прошёл великолепно! С днём рождения, родной университет! Новых свершений! Новых побед!

Read 1318 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *