Пятница, 19 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Monday, 21 December 2020 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
1 января

75-летие Виктора Ивановича Ухоботова

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений ВШ ЭКН. Специалист в области дифференциальных игр и нечётких множеств. Разработал метод одномерного проектирования для моделирования гарантированного управления в линейных дифференциальных играх с интегральными ограничениями. Автор более 150 научных и научно-методических публикаций. Руководитель грантов РФФИ в 2000–2002 и РГНФ в 2006–2007 годах. Подготовил пять кандидатов наук. Награждён почётными знаками «За отличные успехи в работе», «Ударник 11-й пятилетки», почётными грамотами областного общества «Знание» и министерства образования Челябинской области. Почётный работник высшего образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, ветеран труда.

 

3 января

60-летие Ирины Игоревны Просвириной

Доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой бухгалтерского учёта, анализа и аудита ВШЭУ ЮУрГУ. В ЮУрГУ работает с 1995 года. Бизнес-консультант, руководитель магистерской программы «Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия», ведущий практических семинаров для финансовых директоров, специалистов по управленческому учету. Активно выступает в качестве эксперта по экономическим проблемам развития региона в прессе и открытых источниках, рецензирует научные статьи, является экспертом Института экономики РАН. Область научных интересов связана с оценкой интеллектуального капитала, оценкой бизнеса, управлением инвестициями, в том числе в региональном аспекте. Автор более 130 научных публикаций, в том числе пяти монографий и более десяти учебных пособий. Награждена грамотами ректора ЮУрГУ, министерства экономического развития Челябинской области, Минобрнауки РФ. Почётный работник высшей школы РФ.

 

7 января

55-летие Леонида Геннадьевича Знаменского

Доктор технических наук, профессор кафедры литейного производства факультета МиМТ ПИ ЮУрГУ. Действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, Международной академии технологических наук. Выпускник ЧПИ 1988 года, с этого же года работает в вузе. Объект научных интересов – процессы точного литья в керамические формы из неорганических материалов и их активация физическими полями. Центральное место в его научной деятельности занимают прогрессивные физико-химические методы обработки коллоидных растворов, суспензий и металлических расплавов. Результатом исследований явилась разработка технологий ускоренного изготовления керамических форм из экологически чистых материалов, нанотехнологий подготовки лигатур и модификаторов в точном литье для нужд машиностроения, нефтегазового и аэрокосмического комплексов страны, а также создание уникальных образцов художественных и ювелирных изделий. Разработки внедрены на целом ряде предприятий Уральского региона. В качестве исполнителя принимал участие в крупных международных и отечественных проектах. Подготовил семь кандидатов технических наук. Им опубликовано более 260 печатных работ, в том числе учебник «Специальные способы литья», шесть монографий, девять учебных пособий с грифом УМО. Автор 52 патентов на изобретения, двух научных открытий. Имеет многочисленные правительственные и отраслевые награды. Ветеран ЮУрГУ.

 

9 января

65-летие Веры Анатольевны Журавлёвой

Доктор исторических наук, профессор кафедры социально-правовых и гуманитарных наук факультета сервиса, экономики и права Златоустовского филиала ЮУрГУ. Работает в филиале с 1982 года. В 2004–2016 годах заведовала кафедрой социально-правовых и гуманитарных наук. Научные интересы – историческая демография, градостроительство Урала. Опубликовано более 190 печатных работ, в том числе пять монографий, учебное пособие с грифом УМО. В числе наград – почётная грамота Министерства образования РФ. Ветеран труда РФ, ветеран ЮУрГУ.

 

100-летие со дня рождения Юрия Георгиевича Проскурякова (1921–1984)

Доктор технических наук, профессор кафедры станков и инструмента механико-технологического факультета ЧПИ, заведовал этой кафедрой в 1953–1966 годах. Основатель научной школы «Повышение эксплуатационных качеств изделий технологическими, прежде всего поверхностным пластическим деформированием (ППД), методами». В рамках этого направления, при непосредственном участии Ю.Г. Проскурякова, заложены основные принципы, методы и схемы отделки и упрочнения деталей ППД. Одним из примеров высоких организаторских и научных способностей Ю.Г. Проскурякова является научная работа, выполненная по заказу Совета Министров СССР, по разработке и созданию специального стенда для исследований и тренировки вестибулярного аппарата будущих космонавтов. Автор около 260 научных публикаций, в том числе трёх монографий; обладатель 20 авторских свидетельств. Развитие его научных идей позволило защитить 25 кандидатских и три докторских диссертации в ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ и других вузах России, опубликовать более 750 научных публикаций и получить более 55 патентов.

 

10 января

85-летие со дня рождения Юрия Марковича Чернецкого (1936–2007)

Кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор, в 1996–2007 годах декан факультета валеологии, физической культуры и спорта ЧГТУ – ЮУрГУ и заведующий кафедрой спорта. Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике (1957), судья всесоюзной и международной категорий по легкой атлетике. Действительный член Международной академии наук педагогического образования, Международного общества историков олимпийского движения. В свое время был чемпионом Челябинской области на дистанции сто метров, чемпионом РСФСР среди юношей по прыжкам в высоту. В вузе с 1967 года. Основные направления научной и публицистической деятельности: история физической культуры, олимпийское образование. В 1980-м руководил службой радиоинформации Московской олимпиады. Автор свыше 150 научных публикаций, в том числе шести монографий. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почётным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги», знаками «Отличник физической культуры», «Отличник народного образования». Заслуженный работник физической культуры РФ. В ИСТиС ЮУрГУ установлена мемориальная доска памяти Ю.М. Чернецкого.

 

16 января

75-летие Раисы Фёдоровны Зориной

Кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин и заместитель декана факультета экономики, управления, права Миасского филиала ЮУрГУ. Член-корреспондент Академии военно-исторических наук. В вузе с 1973 года. Основная тема научной деятельности – Великая Отечественная война: проблемы эвакуации и размещения материальных и трудовых ресурсов на Урале. Внесла большой вклад в развитие высшего образования, являясь активным участником открытия новых специальностей. Опубликовала свыше 50 научных статей, разработала 20 учебно-методических пособий. Награждена, в частности, нагрудным знаком Министерства образования РФ «Почётный работник высшего профессионального образования России», почётной грамотой губернатора Челябинской области. Ветеран университета.

 

18 января

115-летие со дня рождения Ивана Яковлевича Трашутина (1906–1986)

Конструктор-моторостроитель, один из основоположников научной школы конструирования транспортных дизелей, принимал участие в становлении ЧММИ. С началом Великой Отечественной войны вместе с Харьковским моторным заводом был эвакуирован в Челябинск. С 1941 по 1981 год – главный конструктор ЧТЗ по дизелям. Под его руководством было создано семейство дизелей В-2, применявшихся, в частности, в тяжелых танках KB и ИС, среднем танке Т-34. Руководитель научной школы конструирования транспортных дизелей. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии и Государственной премии СССР. Награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. Почётный гражданин Челябинска. В Челябинске в 1983 году установлен бронзовый бюст И.Я. Трашутина. В честь конструктора названа улица в Тракторозаводском районе.

 

19 января

95-летие Александра Кузьмича Тащева

Доктор экономических наук, профессор. В 1958–1963 годах – декан механико-технологического факультета, в 1963–1988 годах – проректор по учебной работе ЧПИ, с 1991 по 1999 год – организатор и декан факультета экономики и управления ЧГТУ – ЮУрГУ. Академик Академии инженерных наук РФ. За 25 работы проректором совершенствовался учебный процесс: внедрялись деловые игры, технические средства обучения, работали семинары преподавателей по методике преподавания. Опыт ЧПИ рассматривался на коллегии Минвуза, демонстрировался на ВДНХ. А.К. Тащев трудился в вузе по 2017 год. Основоположник научной школы ЮУрГУ по проблемам экономики и народного хозяйства. Опубликовал более 150 научных работ. Под его научным руководством защищено более десяти докторских диссертаций. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «3а доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями ВДНХ, почётным дипломом ВДНХ. Почётный профессор ЧПИ. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

 

29 января

110-летие со дня рождения Анатолия Ивановича Клочкова (1911–1990)

Кандидат технических наук, доцент. Участник Великой Отечественной войны, сражался под Москвой. Демобилизован инвалидом второй группы. С 1944 года работал в ЧММИ. В 1944–1971 годах заведовал кафедрой общей химии ЧММИ – ЧПИ, в 1945–1946 годах занимал пост декана факультета колёсных и гусеничных машин ЧММИ. Награждён Орденом Красной Звезды и четырьмя боевыми медалями, а также медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». Ушёл на заслуженный отдых 9 октября 1973 года. Занесён в Книгу Почёта ЮУрГУ.

 

30 января

95-летие со дня рождения Юрия Петровича Васина (1926–1999)

Доктор технических наук, профессор металлургического факультета ЧПИ. В вузе с 1956 года. В 1971–1991 годах заведовал кафедрой общей химии. Был соорганизатором и руководителем отраслевой научно-исследовательской лаборатории при этой кафедре. Направление научной деятельности: теория и технология литейной формы и формовочных материалов. Под руководством профессора Васина сформировалась научная школа по формовочным материалам и процессам. Автор более 500 научных публикаций, среди которых 10 монографий; обладатель 92 авторских свидетельств. Руководил подготовкой четырёх докторских и 36 кандидатских диссертаций. Награждён орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», знаком «Изобретатель СССР», почётным знаком Министерства высшего образований СССР «За отличные успехи в работе».

 

85-летие со дня рождения Таисии Филипповны Ченчик (1936–2013)

Заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике. Бронзовый призер Олимпийских игр 1964 года. Капитан женской сборной СССР с 1958 по 1967 год. Чемпионка Европы, чемпионка Универсиады 1963 года, четырехкратная рекордсменка СССР и победительница шести матчей СССР – США по прыжкам в высоту. Преподаватель кафедры теоретических основ электротехники ЧПИ с 1959 по 1962 год. В 1941 году была эвакуирована с семьёй в Челябинск, где под руководством экс-чемпиона СССР по прыжкам в высоту Г.Д. Реша стала заниматься лёгкой атлетикой и осваивать наиболее эффективный тогда способ прыжка – «перекидной». В 1953 году поступила на энергетический факультет ЧПИ. Ее заслуги отмечены орденом «Знак Почёта», а также многочисленными государственными наградами, медалями и дипломами.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 1515 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *