Пятница, 19 Апреля 2024

Защита от электромагнитного излучения

Friday, 23 October 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Защита от электромагнитного излучения K2_ITEM_IMAGE_CREDITS pexels.com и из архива О.В. ЗАЙЦЕВОЙ

В ЮУрГУ разрабатывают технологию создания высокоэнтропийных оксидных материалов, главное требование к которым – способность защищать от электромагнитного поля радиочастотного диапазона. Над проектом «Технология производства радиопоглощающего материала на основе высокоэнтропийных фаз со структурой гексаферритов М-типа с возможностью „тонкого подстраивания“ под требования потребителя» работает аспирант кафедры материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института Ольга Зайцева – эта идея принесла молодой исследовательнице победу на конкурсе «УМНИК».

Материалы «подстроят» под заказчика

Электромагнитное излучение влияет не только на работу приборов, но и на самочувствие человека. Постоянное пребывание в пределах действия электромагнитного поля вызывает болезненное состояние. Минимизировать воздействие поля должен высокоэнтропийный материал с уникальными свойствами. Их можно будет «подстраивать», меняя соотношение компонентов, которых в таких материалах не меньше пяти. Проблема разработки подходящих составов сегодня актуальна, потому что свойства материала в значительной степени влияют на характеристики устройств, в которых он применен.

– Проект направлен на исследование возможности сделать важный шаг в направлении получения кристаллических структур с требуемым уровнем характеристик – от частично замещённых структур к многокомпонентным твёрдым растворам с возможно широкой областью гомогенности, что позволит плавно и точно изменять свойства материалов за счёт плавного количественного изменения их состава в зависимости от требований заказчиков, – рассказывает Ольга Владимировна.

 

Разработку ждёт патент

Активная фаза работы над проектом началась, когда Ольга Зайцева победила в конкурсе «УМНИК» и получила грант в размере 500 тысяч рублей. Перед исследователем встала задача за два года разработать технологию производства радиопоглощающего материала и предоставить образцы таких материалов и информацию об их свойствах.

На сегодняшний день уже получены образцы высокоэнтропийных систем, в том числе со структурой гексаферрита М-типа, а также экспериментальные данные об их структуре, составе, характеристиках.

Ольге Владимировне предстоит исследовать влияние температуры, времени обработки, изменения состава и степени измельчения исходных порошков на структуру и свойства получаемых образцов. Также запланировано изучить возможности изготовления радиопоглощающих покрытий на основе порошков разработанных составов. И составы материалов, и технология их производства будут защищены патентом РФ.

Ольга Зайцева ведет работу не одна. Основную помощь исследователю оказывает доктор химических наук, профессор кафедры материаловедения и физикохимии материалов Евгений Трофимов. Экспериментальная часть работы проводится в Лаборатории роста кристаллов, которую возглавляет доктор химических наук Денис Винник.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, решаются вопросы создания безопасного пространства городской инфраструктуры и обеспечения комфорта человека.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Read 2664 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *