Пятница, 19 Апреля 2024

Вспоминая учителей

Monday, 05 October 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Впервые праздник отметили в Советском Союзе еще в 1965 году. Поначалу он приходился на 29 сентября – только через 30 лет дату изменили и российский День учителя совпал с международным World Teachers' Day. Ректор и руководители подразделений ЮУрГУ делятся воспоминаниями о наставниках детских лет.

– У меня была хорошая первая учительница, помню ее до сих пор. В первом классе я учился в сельской школе, в райцентре Курганской области. И учительницу мою звали Александра Михайловна Томилова, – говорит ректор Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков. – Это была добрая женщина, которая любила детей, старалась нас опекать – и в то же время была очень требовательна. Мне кажется, что самое важное, чему она меня научила в младшем школьном возрасте, – каждый день работать, и получать четверки и пятерки только за дело, заслуженно. Но, честно говоря, у меня в начальной школе не всегда были хорошие оценки.

– Учителя сыграли значительную роль в моем становлении как личности – и это, думаю, верно для значительной части людей моего поколения. Я бы мог рассказать о многих своих учителях, но выделю все-таки двоих. Это моя первая учительница Тамара Константиновна, которая научила меня и моих одноклассников читать и писать, приходила домой, чтобы посмотреть, как мы живем, – вспоминает проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директор Политехнического института, заведующий кафедрой двигателей летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин. – В старших классах, с шестого по десятый, очень большую роль сыграл классный руководитель Иван Алексеевич. Он был не только прекрасным профессионалом, предметником-историком, но и учил нас жить правильно, во многих жизненных ситуациях помогал найти правильное решение, что в дальнейшем очень пригодилось.

– Первый учитель играет огромную роль в судьбе каждого. Именно от учителя зависит, что вырастет из того маленького зернышка, которое он когда-то посеял, – убеждена директор Института естественных и точных наук, заведующий кафедрой прикладной математики и программирования, старший научный сотрудник Управления научной и инновационной деятельности, доктор физико-математических наук, профессор Алёна Замышляева. – Первый учитель – это человек, который не только открыл для меня двери в мир знаний, но и привил любовь к школе и учебе. Мне очень повезло: в моей жизни были замечательные учителя – грамотные специалисты, душевные и отзывчивые люди, по-настоящему болеющие за свое дело. Я очень благодарна всем своим учителям за всё, что они для меня сделали.

– В течение жизни мы встречаемся с большим количеством учителей, но образ одного из них память бережно хранит всю жизнь. Сразу и не ответишь почему. Наверное, такому учителю известен педагогический секрет покорения детских сердец, – делится мыслями заместитель директора Архитектурно-строительного института Елена Серебренникова. – В моей жизни был такой человек: учительница истории – молодая, энергичная, необыкновенная. На первом занятии мы сидели с широко открытыми глазами, впитывая еще не совсем понятные тогда слова: «История развивается по спирали». Пройдет время (не год и не два, а десяток лет) – и мы уже сами убедимся в этом… Влюбленная в свой предмет, она и нас погружала в изучение исторических событий, и дела минувших дней оживали на скучных страницах. Впервые за много лет школьного изучения истории нам было сказано, что надо не просто запоминать даты и имена, надо анализировать события.

Изучение отечественной истории в старших классах пришлось на время, когда рушился привычный уклад жизни. О трагических событиях прошлого нашей страны уже можно было говорить вслух. И мы, девятиклассники, выросшие на непререкаемом авторитете Ленина, впервые узнали, что история сохранила разные его образы: как гром среди ясного неба прозвучали слова «красный террор», вычитанные в запрещенной когда-то книге Максима Горького «Несвоевременные мысли».

Образ Сталина изучали исключительно по многотомному изданию Волкогонова «Триумф и трагедия». Необычное содержание урока, возможность для каждого высказать свое мнение, проживание событий – вот чем запомнились мне уроки истории. А в чем же секрет? Известный академик Амонашвили писал, что учителю надо выпить море света, чтобы зажечь искорку в детях. Вот такой светлой, бесконечно доброй и умной была моя учительница истории.

Read 2903 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 18:04
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *