Суббота, 27 Апреля 2024

Кино и интернет

Thursday, 24 September 2020 00:00   Диана ГАЛИМОВА, СГ-112

В Челябинске с 18 по 25 сентября проходит третий по счету кинофестиваль «Предчувствие», в рамках которого известные режиссеры, актеры и другие представители сферы киноиндустрии проводят мастер-классы. Ведущим одного из них, посвященного работе с интернет-платформами, стал режиссер Андрей Ананин.

Идея фестиваля заключается в показе новых возможностей для кинематографа, экспериментировании с технологиями, платформами и форматами. Создатели «Предчувствия» хотят рассказать о будущем кино, о том, какие перспективы ждут эту индустрию, как она изменится, как будет совершенствоваться.

Андрей Ананин – титулованный режиссер, продюсер, сценарист и монтажер – один из таких новаторов. В рамках кинофестиваля он познакомил студентов с таким жанром, как киноновелла, и представил несколько своих трейлеров к фильмам. Всего Андрей Ананин снял пять подобных кинокартин, среди которых – «Баба Аня», «Уральские дерби» и «Земля больших возможностей».

Как говорит режиссер, в нынешнее время не стоит бояться браться за что-то, о чем уже известно, за что-то популярное. Например, фильм «Баба Аня» снят об уже хорошо известном герое, набравшем популярность на платформе YouTube, однако этот факт не помешал Андрею воплотить свой замысел.

Также гость высказал свое мнение о том, какую главную задачу должен ставить перед собой создатель картины, каков должен быть результат проделанной работы. На его взгляд, хорошим фильмом считается тот, который смог вызвать у зрителя какую-либо эмоцию – неважно, какую: злость, грусть, негодование или спокойствие. Кино должно побудить человека прийти к какому-то выводу, что-то для себя решить.

На мастер-классе студенты и преподаватели задавали вопросы, делились впечатлениями – и радостные, воодушевленные покинули аудиторию. Благодаря подобным мероприятиям каждый может познакомиться со сферой киноиндустрии, узнать что-то новое и получить возможность попробовать силы в этом виде искусства.

Read 3515 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *