Суббота, 20 Апреля 2024

Кандидат из Ирака

Thursday, 24 September 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
Кандидат из Ирака K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из личного архива Ирины ПАРУЛИНОЙ

В объединенном диссертационном совете по филологическим наукам, созданном на базе Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета, состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Аспирант кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ Абдулджаббар Шабан из Ирака представил подготовленное под руководством доктора филологических наук, доцента Тамары Хомутовой исследование по теме «Средства вербализации вежливости в деловом дискурсе: универсальное и культурно-специфическое (на материале английского, арабского и русского языков)».

В современном мире возрастает роль изысканий, направленных на изучение культурных ценностей, присущих тому или иному этносу, и специфики средств их вербализации. Вежливость – одна из универсальных ценностей, представленных в большинстве культур. При этом семантический диапазон и средства вербализации вежливости в разных языках могут быть различными. Незнание этого способно привести к межкультурным конфликтам. Важную роль вежливость и средства ее вербализации приобретают в процессе межкультурной коммуникации, особенно в деловом дискурсе, где их функция – достижение прагматического эффекта. Тем более актуальным является исследование Абдулджаббара Шабана, проведенное на материале трех разных лингвокультур.

– Работа А. Шабана позволила выявить как общие закономерности, так и весьма значительные национальные различия, что весьма обогащает ранее существовавшие представления о специфике российского, английского и арабского официально-делового дискурса, – говорит представитель ведущей организации, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Уральского государственного педагогического университета, основоположник отечественной научной школы политической лингвистики Анатолий Чудинов.

Высоко оценили научную работу аспиранта из Ирака и официальные оппоненты, представители Башкирского государственного университета и Оренбургского государственного университета. Выступившие в дискуссии члены диссертационного совета поддержали работу А. Шабана. Совет единодушно проголосовал «за».

Научный руководитель соискателя, доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой лингвистики и перевода ЮУрГУ Тамара Хомутова так характеризует работу своего подопечного: «За время работы над диссертацией Абдулджаббар Шабан проявил себя как серьезный ученый, способный определить и сформулировать цели и задачи исследования, последовательно добиваться их решения, проводить всесторонний скрупулезный анализ полученных результатов и обоснованно их интерпретировать. А. Шабан всегда с интересом и большой ответственностью подходил к решению поставленных задач и подготовил качественную исследовательскую работу».

Директор Института лингвистики и международных коммуникаций кандидат педагогических наук, доцент Елена Ярославова отметила, что это уже третья защита иностранных аспирантов ИЛиМК за прошедшие полтора года.

– Две предыдущих защиты проходили в диссертационных советах екатеринбургских вузов. В апреле прошлого года в диссертационном совете Уральского федерального университета аспирантка кафедры русского языка как иностранного Цзинь Чжи из Китая защитила диссертацию по теме «Образ ребенка в языковом сознании (на примере разных лингвокультур)», подготовленную под научным руководством доктора филологических наук, профессора Елены Харченко, – пояснила Елена Николаевна. – В июле нынешнего года в диссертационном совете Уральского государственного педагогического университета защитилась аспирантка кафедры лингвистики и перевода Лю Фанбин из КНР – над диссертацией по теме «Сопоставительное исследование лингвокультурных коннотаций имен основных цветов спектра в русском и китайском языках» она работала под руководством доктора филологических наук, профессора Ольги Турбиной. И в сентябре нынешнего года – Абдулджаббар Шабан из Ирака. Теперь, когда открылся диссертационный совет на базе ЮУрГУ, мы надеемся, что таких защит будет больше и образ ИЛиМК ЮУрГУ станет еще более привлекательным для начинающих научных кадров из разных стран мира.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Read 3593 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *