Суббота, 20 Апреля 2024

Оптоволоконная скакалка

Monday, 14 September 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Оптоволоконная скакалка K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Спорт, как и наука, образование, культура, общественная деятельность, – важнейшая и неотъемлемая часть жизни Южно-Уральского госуниверситета. В нашем вузе ему всегда традиционно уделяли много внимания ещё с советских времён. На счету спортсменов ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ множество побед в соревнованиях разного уровня.

11 сентября в ЮУрГУ в честь приближающегося дня рождения Челябинска прошло необычное мероприятие: каждый желающий мог попробовать совершить 284 прыжка через скакалку – по числу лет, исполнившихся в 2020-м столице Южного Урала. Причём прыгать нужно было через оптоволоконный интернет-кабель, который предоставила выступившая спонсором флешмоба компания «Ростелеком» – один из крупнейших поставщиков интернет-услуг.

По словам организаторов, цель мероприятия – пропаганда спорта и здорового образа жизни и привлечение внимания к передовым технологиям, дающим доступ во Всемирную паутину. Директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Викторович Эрлих пояснил, что через скакалку на тренировках прыгают практически все спортсмены. Однако в данном случае каждому нужно было выбрать отрезок кабеля, подходящий по длине и весу, да притом принять в расчёт, что ручек у этой «скакалки» нет.

К участию в соревнованиях приглашались студенты всех институтов и высших школ ЮУрГУ. При этом соблюдались все санитарно-эпидемиологические правила. Спортсмены со «скакалками» из кабеля выстроились на площадке перед главным корпусом – и по команде начали прыгать под весёлую музыку. Результат каждого фиксировался. Соревнующихся подбадривали зрители, волонтёры, один из которых размахивал флагом с символикой ЮУрГУ и ИСТиС. Некоторые прыгали, как заводные – казалось, никогда не остановятся. А первокурсник ИСТиС Илья Юдин прыгнул целых 789 раз!

Read 2778 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Tuesday, 15 September 2020 06:39
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *