Пятница, 26 Апреля 2024

Магистрант разрабатывает электродвигатель

Thursday, 27 August 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Магистрант разрабатывает электродвигатель K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из архива Алексея ВАЛИЕВА
Устройство двигателя типа PCB Устройство двигателя типа PCB

Двигатель для электротранспорта создает магистрант энергетического факультета ЮУрГУ Алексей Валиев. Под руководством профессора кафедры автоматизированного электропривода Владимира Кодкина молодой исследователь трудится над перспективной разработкой, которая должна вывести производство электромашин на новый уровень. Перспективное направление захватило его еще на первом курсе. Студент проектировал асинхронный двигатель (электродвигатель переменного тока), а затем занялся электродвигателем типа PCB (Printed Circuit Board Motor), отличительной особенностью которого является статор (неподвижная часть) с печатной платой.

Со своей разработкой молодой ученый выиграл конкурс «УМНИК». Конкурсной комиссии Алексей Валиев представил проект современного электродвигателя – более мощного в сравнении с аналогами, но при этом не такого громоздкого. Его преимущества можно заметить даже в процессе производства: требуется меньше материалов.

– Достоинство разработки – меньшие габариты при тех же мощностях, что и у аналогов, за счет улучшения отвода тепла и повышения тока двигателя. Это новый вид электромотора на рынке, способный превзойти существующие, – рассказывает Алексей.

Двигатель типа PCB широко применяется: например, в сервоприводах (механических приводах с автоматической коррекцией состояния) и устройствах, предназначенных для тяжелых условий эксплуатации. Образец, который создает магистрант энергетического факультета, рассчитан в первую очередь на индивидуальный транспорт. Это направление сегодня особенно актуально: электромобили набирают популярность – они производят меньше шума, чем обычные машины, и не загрязняют окружающую среду. Но для них нужны надежные и долговечные двигатели.

Сейчас Алексей Валиев разрабатывает чертежи и производит расчеты. Перейти от теоретической части проекта к практической исследователю поможет грант в размере 500 тысяч рублей, полученный за победу в конкурсе «УМНИК». В течение двух лет магистранту нужно представить разработку и запатентовать ее. Молодой исследователь не исключает также возможность сотрудничества с заинтересованными предприятиями.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Read 2680 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *