Четверг, 18 Апреля 2024

«Хочу в аспирантуру»

Thursday, 02 July 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА

Южно-Уральский государственный университет привлекает студентов из разных стран мира, предоставляя широкие возможности для образования, участия в научной и исследовательской деятельности. Всего в ЮУрГУ обучается около двух тысяч молодых людей из 56 государств. Студенты из Китая, Индии, Алжира, Конго, Камеруна, Таджикистана, Ирака, Сирии задействованы в интересных научных проектах, а также мероприятиях, которые способствуют международному культурному обмену. Диалог между странами очень важен с точки зрения развития и взаимного обогащения культур, научного взаимодействия, понимания объединяющей роли образования.

Рассказывает Упасак Босе, который приехал на Южный Урал из Индии и сейчас заканчивает обучение в магистратуре Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ по программе «Экономика».

– Почему вы выбрали ЮУрГУ? Какие цели ставите перед собой?

– Учусь в магистратуре по программе «Экономика». По первому образованию я инженер, но степень Master of Business Administration получил в области финансов и маркетинга, а также получил на родине диплом по финансовому учету. Благодаря этому в течение пяти лет работал бизнес-аналитиком в ведущей IT-компании в Индии. Выбрал эту программу в ЮУрГУ, так как она перекликается с моим прошлым образованием и опытом, это очень важно. Моя цель – продолжить обучение в аспирантуре по экономике в ЮУрГУ, а затем присоединиться к академическому сектору в качестве научного сотрудника, исследователя. Хотел бы продолжать заниматься наукой и, возможно, даже стать преподавателем.

– В каких мероприятиях вы успели поучаствовать за годы обучения в ЮУрГУ?

– Присоединяюсь к любым мероприятиям или проектам, которые связаны с экономикой, международными отношениями или областью моих исследований. За эти два года участвовал в нескольких мероприятиях, организованных Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала (АИС); в модели конференции Совета Безопасности ООН (СБ ООН) на тему «Современное политическое и экономическое положение Ливии», которая проходила в Челябинском государственном университете; модели конференции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на тему «Настоящее время. Политическая ситуация в Сирии и других странах Ближнего Востока» в ЮУрГУ. Кроме этого, два года участвовал в маркетинговом конкурсе «Зеленое яблоко» – и удостаивался наград. Помогал ребятам из АИС организовать несколько индийских праздников, таких как Дивали и бенгальский Новый год.

– Какие интересы помимо учёбы у вас есть? Чем занимаетесь в свободное время?

– Мне очень интересно читать о политике, бизнесе, международных отношениях. Стараюсь следить за новостями. Помимо учебы я обычно читаю и работаю с моим руководителем и преподавателями над статьями, предназначенными для публикации. У меня есть друзья в университете и за его пределами, с которыми хорошо провожу время. Я всегда стараюсь участвовать в научных мероприятиях и проектах. Вместе с моим научным руководителем принимал участие в двух научных конференциях в Екатеринбурге и писал для них статьи. Опубликовал девять научных статей в различных журналах. Планирую работать над этим в будущем, если появится возможность продолжить учебу в России.

Южно-Уральский государственный университет – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность и узнаваемость вуза в мире. ЮУрГУ старается развивать сотрудничество с другими странами, привлекая студентов и молодых ученых к совместной работе над проектами и научными исследованиями.

Read 3060 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 18:14
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *