Вторник, 16 Апреля 2024

#ЮУрГУДОМА: советы директора ИОДО

Tuesday, 21 April 2020 00:00   Редактор сайта

Дистанционное, или онлайн-обучение, с использованием информационных технологий уже давно применяется как альтернатива обычному, оффлайн, образованию. В Институте открытого дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета такая форма обучения реализуется с 2004 года. Она также используется для проектной, лабораторной работы и дополнительного контроля знаний, а кроме этого дает возможность продолжить учебный процесс во время режима самоизоляции и в других ситуациях, когда обычное образование недоступно.

Замечено, что при резком переходе с обычного формата обучения на удаленный многие студенты сталкиваются с рядом сложностей.

Директор ИОДО Александр Демин дал студентам несколько простых советов по самоорганизации при онлайн-обучении, которые помогут настроиться и воспользоваться преимуществами дистанционного образования.

– При обучении дома каждому студенту потребуется приложить чуть больше усилий – но наградой за старания станут дальнейшие успехи, – говорит Александр Алексеевич. – В первую очередь, следуйте привычному режиму дня. Занимаясь дистанционно, соблюдайте дресс-код – помните: вас могут видеть преподаватель и одногруппники. Не стоит отвлекаться на сериалы, фильмы или игры. Необходимо серьёзно отнестись к прослушиванию материала: преподаватель в любой момент может задать вам вопрос. Многим студентам проще запоминать, конспектируя материал – если вы из их числа, то делайте конспект, даже если ведется запись лекции. Если что-то непонятно, спрашивайте – но только тогда, когда преподаватель об этом попросит: вопросы, которые поступают по ходу трансляции, могут остаться незамеченными в чате. Рекомендую напечатать вопрос в отдельном файле и в нужный момент скопировать и вставить его.

Помните, что дистанционные технологии за счет используемых инструментов дают вам ряд преимуществ, но в то же время заставляют постоянно «держать руку на пульсе» и требуют усиленной работы для достижения результата. Не забывайте поддерживать связь со своей группой – вместе заниматься веселее. Текущий период – шанс для каждого студента получить уникальный опыт в применении дистанционных технологий, что впоследствии, безусловно, станет конкурентным преимуществом на рынке труда.

Read 3102 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *