Четверг, 18 Апреля 2024

CityLab для «Умного города»

Monday, 16 March 2020 00:00   Юлия РУДНЕВА

11–12 марта ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, проректор по научной работе Антон Коржов, доцент кафедры автомобильного транспорта Владимир Шепелёв и другие представители вуза приняли участие в форуме-выставке «Умный город», проходившей в Челябинске, на площадке Radisson Blue. Форум объединил членов координационного совета по проекту «Умный город», представителей заинтересованных органов городской власти и учреждений, региональных саморегулируемых организаций в сфере строительства и проектирования.

Напомним, что ранее, в марте прошлого года Челябинск присоединился к проекту Минстроя России «Умный город», главная цель которого – создание эффективной системы управления городским хозяйством, обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни горожан. В конце ноября в университетском комплексе «Сигма» состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск», по итогам которой между администрацией Челябинска и ЮУрГУ подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город».

В официальном документе зафиксированы намерения городской исполнительной власти и университета совместно формировать концепцию проекта «Умный город – Челябинск», обеспечивать условия для проведения научных исследований и перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий, создания цифрового двойника города и воплощения в жизнь других инициатив. Сегодня в рейтинге Минстроя России Челябинск занимает 14-е место в списке «умных» городов-миллионников, набрав 21,05 балла и опередив соседний Екатеринбург (17,35 балла). В рейтинге учитываются 47 показателей по направлениям: «Городское управление», «”Умное” ЖКХ», «Инновации для городской среды», «”Умный” городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности», «Туризм и сервис», «Интеллектуальные системы социальных услуг», «Экономическое состояние и инвестиционный климат», «Инфраструктура сетей связи».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков в ходе выставки-форума рассказал о роли вуза в реализации проекта «Умный город – Челябинск», об открытии на площадке университета специализированной лаборатории CityLab и работах, которые в ближайшей перспективе будут вестись на ее площадке.

CityLab – открытая площадка, в рамках которой представители городской власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества, а также активные горожане обсуждают инициативы и проекты, связанные с воплощением в жизнь проекта «Умный город» в Челябинске. Подробнее с расписанием встреч по проекту «Умный город» можно будет ознакомиться в специализированном разделе на сайте ЮУрГУ.

Только совместная работа представителей городской власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества позволит повысить позиции Челябинска в рейтинге, обеспечить динамику роста.

Read 3131 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *