Суббота, 27 Апреля 2024

Форум криминалистов

Friday, 06 March 2020 00:00   Валентина ТКАЧЕНКО

На кафедре уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Юридического института Южно-Уральского государственного университета состоялся Международный форум студентов и молодых учёных «Криминалистика и судебная экспертиза в условиях цифровизации», приуроченный к профессиональному празднику российских криминалистов – Дню эксперта-криминалиста МВД РФ, который отмечается 1 марта.

В рамках форума прошел круглый стол «Цифровизация в уголовном судопроизводстве, криминалистике и экспертной деятельности: нормативное регулирование и юридическая практика». С приветственным словом к его участникам обратилась заведующий кафедрой уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Юридического института ЮУрГУ, кандидат юридических наук, доцент Галина Русман.

С докладами выступили представители юридического факультета Университета Марибора (Республика Словения): Иза Беширевич, Теодора Кордиш, Ян Стайнко, Санджа Чахук, Примож Зупанич и Оскар Пече. Южно-Уральский государственный университет представили студенты Евгения Серова, Евгений Гандзий, Владислава Рожкова, Анастасия Маннова, Татьяна Сушарина и Ксения Руденко (научные руководители – Галина Русман и доценты кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, кандидаты юридических наук Елена Буглаева и Татьяна Ястребова). Также на круглом столе выступили студенты Уральского филиала Российского государственного университета правосудия Злата Захарова, Регина Мингалиева и Анна Половодова – свои доклады они готовили под руководством кандидата юридических наук, доцента, заведующего кафедрой уголовно-процессуального права Александры Барыгиной.

Кроме того, программа форума включала интеллектуальную командную игру «Шерлок XXI века», проходившую в три этапа. Сначала участники представили видеоролики «Криминалистика будущего», в которых отразили своё видение перспектив развития криминалистики и судебной экспертизы в условиях цифровизации и разработки систем искусственного интеллекта. Затем прошла викторина «Знатоки цифровой криминалистики», в ходе которой представители команд демонстрировали знания теории – например, отгадывая зашифрованные криминалистические термины. Завершил состязание конкурс «Практическая криминалистика» – студентам нужно было, уложившись в установленное время, произвести следственное действие, а по его результатам составить протокол и изъять цифровые следы преступления.

Участники форума обсудили все представленные инициативы и актуальные вопросы, отметив наиболее перспективные пути развития. В завершение хозяева и зарубежные гости выразили заинтересованность в новых встречах, посвящённых решению научных вопросов, и уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Read 4329 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *