Четверг, 25 Апреля 2024

Праздник защитников Отчизны

Friday, 21 February 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Праздник защитников Отчизны K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

20 февраля в актовом зале ЮУрГУ прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Праздник отмечается с советского времени, тогда он назывался День Советской армии и Военно-Морского флота. Но на самом деле традиции служения Родине, защиты Отчизны уходят вглубь многовековой истории России.

Свободных мест в зале практически не было: на мероприятие пришли преподаватели, сотрудники, слушатели Военного учебного центра при ЮУрГУ (ВУЦ, ранее ФВО – факультет военного обучения), ветераны, гости вуза.

Начальник Военного учебного центра полковник Николай Алексеевич Карпов поздравил собравшихся и рассказал об истории и значении праздника.

После торжественного вноса флагов РФ, ЮУрГУ и ВУЦ к присутствующим от лица руководства вуза обратился проректор Южно-Уральского госуниверситета по учебной работе Андрей Александрович Радионов. В своём поздравлении он подчеркнул, что вуз со времени создания и по сегодняшний день вносит вклад в укрепление обороны Родины, занимаясь подготовкой кадров для армии и разработками военного значения. Во многих вузах России военные факультеты и кафедры закрыты, но ЮУрГУ продолжает готовить кадровый резерв Вооружённых Сил РФ. Для этого Военный учебный центр оснащён всем необходимым. Многие преподаватели и сотрудники ВУЦ прошли «горячие точки» и сейчас передают знания и ценный реальный боевой опыт нынешним студентам – слушателям Центра. Проректор пожелал собравшимся здоровья, мирного неба над головой, а будущим защитникам Отчизны – настойчиво овладевать гражданской профессией и ратной наукой.

Далее слово вновь взял начальник ВУЦ Николай Алексеевич Карпов. Он напомнил, что во все времена армия защищала нашу Родину от врагов – так было и в Российской империи, и в Советском Союзе, так есть теперь. Мы должны свято хранить память о подвигах героев, отстоявших свободу страны, и особенно тех, кто спас Россию и мир от коричневой чумы – фашизма. Память погибших в боях за Отчизну почтили минутой молчания.

Были оглашены приказы ректора университета и начальника Военного учебного центра о награждении лучших преподавателей, сотрудников и слушателей ВУЦ.

Также собравшихся поздравил заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области Сергей Николаевич Седнев – от лица Совета он вручил преподавателям и сотрудникам Центра награды за активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

Когда отнесли флаги, начался праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов ЮУрГУ. В перерывах между выступлениями артистов для студентов – слушателей Военного учебного центра – провели две игры. В первой нужно было определить, какой фильм о Великой Отечественной войне показывают на экране – ребятам продемонстрировали отрывки из советских лент «Семнадцать мгновений весны», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», а также современных российских «Звезда», «Битва за Севастополь», «Т-34», «Сталинград» и польского «Четыре танкиста и собака». Студенты справились практически без затруднений. Во второй игре требовалось показать силу и выносливость: кто больше отожмётся от пола, тот и победил. В среднем отжались по полсотни раз! Победителям и участникам вручили подарки.

Вели концерт выпускница ЮУрГУ Наталья Лапшина и студент Егор Бебех – кстати, в минувшем году ставший слушателем Военного учебного центра.

Хор автотранспортного факультета исполнил песни «Три танкиста», «Богатырская сила», «Вперёд, Россия!», а хор Primavera – «Вечный огонь» («От героев былых времён») и «Когда мы были на войне». Ансамбль бального танца восхитил вальсом. Радость Великой Победы постарались передать артистки ансамбля народного танца «Уральское раздолье», выступившие с номером «Фронтовые подруги». Ансамбль «Фольк-тон» исполнил русские народные песни «Я лечу над Россией» и «Запрягу я тройку борзых».

Завершился концерт выступлением оркестра Челябинского филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» – музыкальным подарком собравшимся стали произведения Иоганна Штрауса, попурри из старинных вальсов и марш «Прощание славянки». Как пояснил дирижёр оркестра майор Юрий Георгиевич Минин, коллектив связывает с ЮУрГУ давняя дружба: он нередко участвует в подобных мероприятиях, проводимых вузом.

Все номера неизменно срывали бурные аплодисменты.

В интервью университетским СМИ полковник Николай Алексеевич Карпов подчеркнул, что 23 Февраля – праздник всех защитников Отечества, независимо от возраста, пола, религии или национальности. Он пояснил, что это мероприятие – одно из многих в рамках празднования юбилея Великой Победы, в которых активно участвует Военный учебный центр при ЮУрГУ, и отметил, что ВУЦ будет и впредь заниматься подготовкой кадрового резерва для Вооружённых Сил России, вести работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

Read 3161 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *