Пятница, 19 Апреля 2024

Тренер победителей

Monday, 03 February 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Тренер победителей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из личного архива Юрия СОКОЛОВА

Старшему преподавателю кафедры спортивного совершенствования Института спорта, туризма и сервиса (ИСТиС), тренеру мужской сборной университета по баскетболу Юрию Александровичу Соколову присуждена премия «Признание ЮУрГУ» в номинации «Спорт».

Юрий Александрович, как вы пришли в спорт?

– Родился я в Магнитогорске, в семье военного. Отца переводили из части в часть – и мы переезжали вместе с ним, чуть не весь Урал объездили. Мне повезло: в 1968-м, когда жили в Свердловске (ныне Екатеринбург) начал заниматься в детско-юношеской спортивной школе. С тех пор спорт – моя жизнь. Окончил тренерское отделение Челябинского института физической культуры. В 1986 году пришёл работать в Челябинский политехнический институт – ныне ЮУрГУ.

Кто входит в команду, которую вы тренируете?

– Нынешний состав играет вот уже третий сезон. Основной игровой состав – примерно 15 человек – студенты разных институтов и высших школ ЮУрГУ, но костяк составляют ребята из Политехнического института и ИСТиС. Команда сыгранная, слаженная, дружная. Есть ребята помоложе, есть постарше, темперамент у всех разный, но это не мешает – играют отлично. Рост, кстати, тоже не у всех баскетбольный. Есть парни по два метра и больше, а есть не очень высокие, зато ловкие, быстрые, прыгучие – и этим берут. Так что рост не самое главное – даже в баскетболе.

А как проходят тренировки?

– Постоянно. В течение учебного года почти каждую неделю занимаемся в спортзале, плюс каждое лето выезжаем в спортивно-оздоровительный лагерь ЮУрГУ «Олимп» и тренируемся там. Благодарю за помощь и поддержку руководство вуза и лично ректора Александра Леонидовича Шестакова, а также руководство ИСТиС и физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ.

Чем запомнился вам 2019 год?

– Он выдался очень насыщенным, принёс удачу, радость, много побед. Выиграли областную Универсиаду. Взяли бронзу на международном турнире Moscow games в Москве – это очень престижные соревнования, объединившие представителей 22 государств. Первый раз мы в них участвовали в 2013 году – и заняли тогда первое место. Все российские болельщики нас поддерживали, все поздравляли – и все удивлялись, что победили мы, провинциалы, а не команда какого-нибудь столичного вуза.

В июне наша сборная стала сильнейшей на чемпионате РФ, проходившем в Казани. Вернулись в Челябинск – а нас ждёт приглашение на соревнования в Хорватии от Международного студенческого союза Eurosport events, который курирует спортивные состязания, в том числе по баскетболу, среди студенческих команд вузов Восточного полушария. Подчеркну: участвуют в них только студенты – «легионеры» и сторонние команды не допускаются.

У нас, конечно, лёгкая оторопь: дома, как известно, и стены помогают, а за рубежом… Да и дорога обойдётся недёшево. Но в то же время хотелось и людей посмотреть, и себя показать. Тем более что должны были приехать 24 мужские сборные разных стран, да ещё и волейбольные сборные – на отдельные соревнования. И мы поехали – огромное спасибо за поддержку руководству ЮУрГУ и лично ректору Александру Леонидовичу Шестакову! Соревнования проходили в городе Пула – это на западном побережье полуострова Истрия в Адриатическом море. Отель, где мы жили, тоже называется «Пула».

Как вас принимали?

– Условия достойные. Спортсменов поселили в комнатах по двое. Кормили хорошо – а это немаловажно: ребята на соревнованиях выматываются, им нужно восстанавливать силы. В Москве, к сожалению, приходилось с командой ходить искать, где поесть. В Хорватии много проводилось спортивных флешмобов и других мероприятий. Кстати, нас там то и дело спрашивали, откуда мы. А когда узнавали, что – из России, то хотели сфотографироваться и предлагали дружить. 212-сантиметрового великана Никиту Пшениснова просто замучили – все хотели сделать с ним фото на память. К сожалению, некоторые иностранцы до сих пор думают, будто в России по улицам гуляют медведи в ушанках и с балалайками. Где находится Россия, Москва, Сибирь – ещё знают, а вот где Урал – нет, пришлось объяснять.

Сами соревнования в Хорватии проходили так: команды разбили на группы, поскольку если бы все играли со всеми, это заняло бы слишком много времени. Нашими соперниками стали французы, итальянцы и чехи – последние, кстати, выиграли эти соревнования в 2018 году. Матчи проходили во Дворце спорта Технического университета Пулы – огромном, примерно с нашу ледовую арену «Трактор».

Вы рассчитывали на победу?

– Конечно, полной уверенности не было, хотя ребята у нас тренированные, действуют слаженно, выигрывать случалось. Был позитивный настрой. Рассчитывали хотя бы занять призовое место – и это было бы уже хорошо на соревнованиях такого уровня. Но от игры к игре всё сильнее стремились к победе. В финале труднее всего: и физически – уже устали во время предыдущих матчей, и психологически – не знаешь, как всё сложится. Особенно тяжёлым выдался первый тайм. Но дальше стало полегче. И мы победили! Сами не сразу в это поверили. Да и, наверное, никто из зарубежных спортсменов не ожидал, что мы всех обыграем. Хотя после финала итальянцы и словаки говорили, что болели за нас. А хозяева чемпионата – хорваты – получили лишь бронзу. После игр проводились «разборы полётов»: командам объясняли, какие нарушения были допущены.

Наградили нас кубком – огромным, больше метра высотой. Каждый спортсмен получил мягкую игрушку – тигрёнка, талисман игр. А ещё победителям и призёрам вручили медали – каждая величиной с блюдце. На границе хорватские таможенники потребовали везти кубок в разобранном виде. Пришлось объяснять, что это технически невозможно. Пропустили.

В Хорватии в ноябре температура в среднем +20 по Цельсию, редко опускалась до +11. По утрам, правда, бывали дожди, но всё быстро высыхало. Мы ходили в лёгких курточках. Прилетели домой – а тут-то уже зима! Как не простыли – не знаю, наверное, потому, что закалённые.

Какие планы на будущее?

– Как у Маяковского – «планов громадьё». Будем играть дальше. Я стану по-прежнему готовить команду к региональным, всероссийским и международным соревнованиям. Сейчас идёт региональный чемпионат мужской любительской баскетбольной лиги. Наши баскетболисты в нём играют. Осенью вновь должны участвовать в международном турнире Moscow games. Нас опять зовут на такие же соревнования, как в Хорватии – только на этот раз они пройдут в Риме. Уже пришёл соответствующий документ. Кроме того, сейчас нас приглашают на студенческий чемпионат Европы в Италию, в Милан – поучаствовать, конечно, хочется, но это затратное дело. Если руководство вуза нас поддержит, поедем.

Read 3414 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *