Пятница, 19 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Tuesday, 28 January 2020 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
6 февраля

75-летие Сергея Юрьевича Гуревича

Доктор технических наук, профессор кафедры оптоинформатики физического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ. Член редколлегии научного журнала РАН «Дефектоскопия», академик Нью-Йоркской академии наук. Выпускник ЧПИ 1967 года. В свое время был деканом автоматно-механического, механико-технологического факультетов. С 1998 по 2006 год занимал пост проректора по учебной работе. С 1983 по 2019 год заведовал кафедрой общей и экспериментальной физики.

Создал фундаментальную теорию взаимодействия импульсных лазерных, электромагнитных и акустических полей в ферромагнитных металлах, находящихся при температуре магнитного фазового перехода. Является автором научного открытия (диплом № 226) и зарегистрированной научной гипотезы (свидетельство № А-300). Успешно руководит организованной по его инициативе вузовско-академической лабораторией акустики металлов, которая выполняла научные работы по программам Совета экономической взаимопомощи, Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Академии наук СССР, Минобрнауки РФ. Участвовал в международных научно-технических выставках в Варшаве и Брно, участник и обладатель бронзовой медали ВДНХ СССР.

Автор более 250 научных и учебных публикаций, обладатель 24 авторских свидетельств СССР и патентов РФ; опубликовал пять научных монографий, в том числе «Теорию физических полей» в трех томах, учебное пособие «Физика» с грифом Минобразования РФ в двух томах, имеет европейский и российский сертификаты эксперта высшей категории по акустическим методам контроля качества металлопродукции.

Подготовил доктора и двух кандидатов наук, руководит научными работами по грантам РФФИ и Минобрнауки РФ. Был в числе организаторов работы семи филиалов ЮУрГУ в городах Челябинской области.

Награжден орденом Дружбы, медалями и почетными грамотами губернатора и Законодательного собрания Челябинской области. Заслуженный работник высшей школы РФ.

 

9 февраля

55-летие Альберта Халитовича Байбурина

Доктор технических наук, профессор кафедры строительного производства и теории сооружений Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. Входит в институт советников Российской академии архитектуры и строительных наук. Руководитель магистратуры по направлению «Строительные технологии и механика сооружений» и аспирантуры по специальности «Технология и организация строительства». Эксперт в области промышленной безопасности и строительно-технической экспертизы. Выпускник ЧПИ 1987 года.

Направления научной деятельности: контроль и оценка качества строительства, безопасность строительного комплекса, ресурсосберегающие технологии в строительстве, функционально-стоимостной анализ технологий. Результаты исследований используются в учебных программах, отраслевых руководствах, стандартах, а также вошли в многотомное издание «Безопасность России» (том «Безопасность строительного комплекса»). Подготовил двух кандидатов наук. Опубликовал 210 работ, из них 10 монографий, 164 научных публикации, 22 учебных и девять методических пособий. Обладатель пяти патентов. Индекс Хирша: 1 (Web of Science), 2 (Scopus), 7 (РИНЦ).

Награжден почётными грамотами областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, губернатора Челябинской области, городской администрации, Челябинского межрегионального союза строителей, нагрудным знаком «5 лет НП СРО “ССК УрСиб”» за вклад в развитие саморегулирования в строительстве.

 

15 февраля

60-летие Леонида Борисовича Соколинского

Доктор физико-математических наук, профессор. Проректор по информатизации, заведующий кафедрой системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, старший научный сотрудник Лидирующего исследовательского центра «Искусственный интеллект». Руководитель магистратуры по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и аспирантуры по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Член экспертного совета по инфокоммуникационным технологиям и вычислительным системам Российского фонда фундаментальных исследований. Ответственный редактор международного научного журнала Supercomputing Frontiers and Innovations, главный редактор серии «Вычислительная математика и информатика» «Вестника ЮУрГУ». Член программного комитета ежегодной Международной научной конференции DEXA, сопредседатель программного комитета ежегодной Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)».

Основатель и первый декан факультета вычислительной математики и информатики ЮУрГУ (с 2011 по 2013 год). Под его руководством в университете создана Лаборатория суперкомпьютерного моделирования. Основатель научной школы системного программирования. Научные интересы: искусственные нейронные сети и машинное обучение, параллельные вычислительные технологии, системы создания и поддержки проблемно-ориентированных баз данных, электронное обучение и математическое программирование.

Автор и соавтор более 120 научных работ. Индекс Хирша: 6 (Web of Science), 8 (Scopus), 16 (РИНЦ). Победитель 15 конкурсов грантов Российского фонда фундаментальных исследований, Минобрнауки России, Федеральных целевых программ на проведение научных исследований. Подготовил девять кандидатов и доктора наук.

Награжден медалью имени академика В.П. Макеева, юбилейной медалью в честь 70-летия ЮУрГУ, почётными грамотами Минобрнауки РФ, губернатора Челябинской области, дипломом II степени ЮУрГУ за лучшее учебное издание по техническим наукам. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

 

24 февраля

50-летие Елены Мухамедовны Хакимовой

Доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. В вузе с 2006 года. Область научных интересов: теория языка, культура речи, медиалингвистика, журналистика, текстовое сопровождение интегрированных маркетинговых коммуникаций, в том числе – система норм современного русского языка, организация медиатекстов, фейковые феномены, техники сторителлинга. Опубликовала более 120 научных и учебно-методических работ.

Награждена дипломами I, II, III степеней за участие в коллективных монографиях и дипломом победителя в номинации «Учебное пособие» Международного конкурса Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ).

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 3130 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *