Пятница, 19 Апреля 2024

Президентский грант юристу

Monday, 27 January 2020 00:00   Елена ЗИНЧЕНКО

По итогам конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук в число победителей вошел представитель ЮУрГУ – доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории государства и права, конституционного и административного права ЮУрГУ Алексей Минбалеев.

Грант будет реализовываться в рамках приоритета «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» по теме «Развитие системы правовых средств обеспечения кибербезопасности в Российской Федерации». Исследования планируется осуществлять в рамках коллаборации специалистов в сфере информационного права и информационной безопасности ЮУрГУ и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Подобное сотрудничество является продолжением ряда грантовых исследований в сфере информационного и цифрового права, проводимых преподавателями ЮУрГУ совместно с учеными ведущих юридических вузов и институтов России и ряда зарубежных государств.

Тема исследований входит в число наиболее актуальных в мире. В России активно ведется разработка концепции как международного, так и национального стратегического и отраслевого регулирования в области обеспечения кибербезопасности. В связи с этим изыскания в рамках гранта могут стать основой для формирования подходов и направлений правового регулирования вопросов кибербезопасности в РФ.

Итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук – и ведущих научных школ Российской Федерации размещены по адресу https://grants.extech.ru/show_news.php?id=211.

Read 3181 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *