Пятница, 19 Апреля 2024

Иностранцы окунулись в прорубь

Wednesday, 22 January 2020 00:00   Редактор сайта

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета вновь решили соблюсти русскую народную традицию – поучаствовать в Крещенских купаниях. В этом году в прорубь окунулись четыре студента из Шри-Ланки, Ливана и Бангладеш.

Для студентов, приехавших в Россию из дальнего зарубежья, зима – самое волнующее время года: ребята не только успешно приспосабливаются к необычному для них климату, но и знакомятся с русскими традициями и зимними забавами, что, по словам помогающих им освоиться волонтёров и сотрудников ЮУрГУ, позволяет глубже узнать российскую культуру.

– Крещение – один из праздников, который вызывает довольно сильное любопытство у иностранцев благодаря интересному обряду – нырянию в прорубь. Многие удивляются и даже ужасаются тому, как люди в холод лезут в воду. Однако в ЮУрГУ учатся очень смелые студенты, некоторые из них пробуют даже такие немного экстремальные виды отдыха. Для них это возможность еще сильнее «обрусеть» – и, надо признаться, не каждый русский окунался в прорубь! Студенты тщательно подготовились к нырянию, ознакомились с мерами предосторожности – и никто из них не заболел, – рассказывает специалист отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Одним из смельчаков стал Санжана Прабод из Шри-Ланки, изучающий русский язык на подготовительном факультете. Санжана хочет, завершив обучение, стать русскоязычным гидом в родной стране. Он говорит, что очень любит русские праздники, особенно такие как Масленица, а в этот раз решил узнать на своем опыте, что такое «прорубь» – и вместе с друзьями окунулся в холодную воду в специально оборудованной купели на Шершневском водохранилище.

– Здесь я впервые переживаю разный опыт, связанный с русскими традициями. Мне очень интересно, потому что у нас не бывает зимы. Первые пять минут ничего не чувствовал. После этого стало еще холоднее. Но через полчаса всё было хорошо, я почувствовал себя сильнее. Значит зима – это часть моей жизни. Теперь я могу жить в любой точке мира. Призываю всех иностранных студентов изучать русские традиции. Если вы учитесь в России, обязательно надо узнать русскую культуру. Я люблю Россию, – поделился впечатлениями Санжана.

Иностранные студенты планируют участвовать в Крещенских купаниях и в следующем году.

Read 3024 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *