Четверг, 25 Апреля 2024

Умный город

Tuesday, 17 December 2019 00:00   Редактор сайта
Умный город K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

На площадке ЮУрГУ состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город». Несколько дней представители органов власти, бизнес-сообщества, сфер культуры, науки и образования знакомились с лучшими мировыми практиками создания и развития «умных городов» и вырабатывали основу будущей системы управления «умным Челябинском».

Среди участников встречи: президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Христенко; вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук, глава Челябинска Наталья Котова, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. Руководителем проектно-аналитической сессии выступил Андрей Реус.

Одним из главных событий сессии стало подписание меморандума о создании системы управления проектом «Умный город» между главой города Натальей Котовой и ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым. Это подтвердило намерения городской исполнительной власти и одного из ведущих российских вузов сотрудничать, в частности, по таким направлениям, как формирование концепции проекта «Умный город – Челябинск», создание условий для проведения научных исследований и осуществления перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий, создание цифрового двойника города.

– ЮУрГУ не случайно выбран площадкой для проведения мероприятия. Это один из базовых стратегических вузов. Мы пришли к общему мнению, что нужны друг другу, а меморандум – это определённый протокол о намерениях, о том, каким образом мы будем развиваться в ближайшее время. На базе этого меморандума мы можем подписывать соглашения в различных направлениях по проекту «Умный город – Челябинск», – отметила Наталья Котова.

– В рамках сессии мы рассмотрели десять основных направлений, в которых должны развиваться проекты, и находимся на старте формирования стратегии «умного города». Соглашение дало возможность объединить власть, образование, бизнес, людей, заинтересованных в развитии Челябинска, – прокомментировал Александр Шестаков.

Read 3125 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *