Четверг, 25 Апреля 2024

Образовательная коллаборация

Monday, 16 December 2019 00:00   Редактор сайта

Объявлены результаты конкурса, который проводило Министерство науки и высшего образования РФ с целью разработки передовых образовательных программ совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. В число 30 победителей вошёл ЮУрГУ.

Новая образовательная программа «Аддитивные технологии» по направлению «Металлургия» будет создана совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». Также к работе будут привлечены промышленные партнеры: ООО «СМС Металлургический сервис», АО «Композит», Институт гидродинамики имени М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН и немецкая компания SMS group GMbH.

На разработку и реализацию передовой образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников МИСиС ЮУрГУ получит более десяти миллионов рублей. На эти деньги будет также закуплено необходимое для осуществления программы оборудование.

Руководители обеих организаций высоко оценивают образовательную коллаборацию. По мнению проректора ЮУрГУ по учебной работе Андрея Радионова, подобное сотрудничество станет важным шагом на пути к преобразованию направления «Металлургия» в университете.

– Открытие новой перспективной программы, но мой взгляд, должно не только положительно отразиться на привлечении студентов к обучению в магистратуре, но и в целом позволит абитуриенту по-новому взглянуть на направление «Металлургия», популярность которого у поступающих в последние годы несколько снизилась – считаю, необоснованно, – комментирует Андрей Александрович.

Проект будет реализован в течение двух лет. Прототип программы появится уже к концу 2019 года. Две дисциплины должны быть реализованы с использованием онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах, причем один из них – на иностранном языке. Научно-педагогические работники ЮУрГУ, создающие программу, пройдут повышение квалификации. Запустить образовательную программу в самом крупном университете Челябинской области планируется в сентябре 2020 года.

НИТУ МИСиС – ведущий университет страны по версии Forbes Россия, он входит в ТОП-100 предметного рейтинга QS Worlds University Ranking по направлению «Материаловедение». Коллаборация позволит ЮУрГУ внедрить перспективную образовательную программу, востребованную не только в России, но и в мире.

Read 3098 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *