Суббота, 20 Апреля 2024

В вуз готовимся с первого класса

Wednesday, 18 December 2019 00:00   Редактор сайта

ЮУрГУ приглашает школьников принять участие в образовательных проектах, призванных помочь в подготовке к поступлению в университет, способствовать профориентации и раскрытию творческого потенциала.

На 2020 год университет подготовил ряд мероприятий для школьников и будущих абитуриентов. О самых интересных рассказала заместитель проректора по учебной работе, директор физико-математической школы ЮУрГУ Юлия Болотина.

– У нас запланировано много массовых мероприятий, таких как Ассамблея работодателей России, чествование победителей и призеров олимпиад, медалистов Челябинской области – всё это впереди. Включайтесь, смотрите, следите за нашими анонсами и станьте активными участниками проекта «Образование через всю жизнь», который реализуется институтами и высшими школами ЮУрГУ, начиная с дополнительного образования детей и заканчивая дополнительным образованием взрослых, – говорит Юлия Олеговна.

В январе университет реализует на базе детского оздоровительного лагеря «Еланчик» творческую образовательную программу «Зимняя смена. ART-Pезиденция» для школьников от 7 до 17 лет. «ART-Pезиденция» – это творческий лагерь, пространство для тех, кто видит мир в ярких красках и готов перенести свою фантазию на холст, ватман, картон, футболку или даже стену.

Кроме этого, в январе открывается набор в новые группы образовательно-просветительского проекта – Предуниверситария «Горизонты науки», направленного на формирование у школьников мотивации к изучению различных дисциплин, содействие в выборе направления обучения для поступления на приоритетные направления подготовки в ЮУрГУ. В программе Предуниверситария – занятия по подготовке к решению олимпиадных и сложных заданий, мастер-классы, тренинги и лекции. В Предуниверситарий приглашаются школьники десятых классов для узконаправленного изучения математики и физики. Одиннадцатиклассники смогут сдать пробный ЕГЭ и получить консультацию с разбором тестовых заданий и рассмотрением ошибок.

В феврале стартует заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», в которой участвуют школьники с шестого по одиннадцатый класс. Интеллектуальное состязание проводится с февраля по март, каждую субботу и воскресенье, в ЮУрГУ и на базовых площадках всей Челябинской области, а также 82 регионов России, по 16 предметам: «Технологии материалов», «Русский язык», «Машиностроение», «Электроэнергетика», «Естественные науки», «Экономика», «Обществознание», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Психология», «История», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Техника и технологии наземного транспорта», «Ядерная энергетика и технологии», «Право», «Международные отношения», «Перевод и переводоведение». Результаты «Звезды» учитываются при поступлении как индивидуальные достижения.

В этом году впервые дан старт олимпиаде для учащихся с первого по пятый класс «От звездочек – к звездам!». Сейчас для самых юных участников уже идет отборочный этап, на котором они выполняют творческие задания. Проведение заключительного этапа олимпиады планируется весной 2020 года. «От звездочек – к звездам!» – это возможность попробовать силы и начать тренировки на большом пути олимпиадного движения. Университет рекомендует родителям, педагогам и школьникам обратить внимание на эту олимпиаду.

В марте пройдут юбилейные, тридцатые по счету, региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума». Задача участников проекта – находить необычные эффективные решения инженерных и творческих вопросов.

В апреле в четвертый раз состоится традиционная Ассамблея работодателей, которая соберет представителей предприятий разных регионов России с целью привлечения выпускников ЮУрГУ на работу. Ежегодно в ассамблее участвуют такие гиганты, как Объединенная авиастроительная корпорация, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Объединенная судостроительная корпорация, холдинг «Росэлектроника». Мероприятие организуется совместно с Союзом машиностроителей России и под его эгидой. Союзмаш – партнер ЮУрГУ в реализации ряда проектов, в том числе Ассамблеи работодателей России и Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Кроме этого, в ЮУрГУ проводятся олимпиады и конкурсы, организаторами которых выступают институты и высшие школы университета. Это конкурс «Юный техник» Политехнического института, организуемый совместно с Детским технопарком «Кванториум», Открытый чемпионат среди школьников по проектному обучению на кубок губернатора Челябинской области PMCup, чемпионат деловых игр Business Fest Высшей школы экономики и управления, а также международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа» Института медиа и социально-гуманитарных наук.

Более подробную информацию можно получить на сайтах университета и факультета предвузовской подготовки (https://www.susu.ru, https://fpp.susu.ru), в аудитории 222 главного корпуса ЮУрГУ, по телефонам +7 (351) 267-98-35, 267-97-29, в группе «ВКонтакте» https://vk.com/fppsusu.

Read 3205 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *