Пятница, 19 Апреля 2024

Обращение ректора ЮУрГУ Александра Шестакова к участникам Уральского форума иностранных студентов и выпускников

Thursday, 14 November 2019 00:00   Александр ШЕСТАКОВ, ректор Южно-Уральского государственного университета, вице-президент Российского союза ректоров

Уважаемые участники форума! Рад приветствовать вас в стенах Южно-Уральского государственного университета! С точки зрения стратегии, образование иностранных студентов очень важно для всех стран мира, в том числе и для России. Президент и правительство нашей страны ставят задачу в разы увеличить количество образовательных услуг, предоставляемых иностранным студентам.

В Челябинском политехническом институте (ныне ЮУрГУ) до недавнего времени не было такой традиции, как не было и иностранных студентов. Все началось с вхождения нашего университета в Проект 5-100. У нас появился спектр образовательных услуг для иностранных студентов, и сегодня мы активно работаем в этом направлении.

Сейчас в ЮУрГУ обучается достаточно много ребят из других стран. Благодаря достойному уровню предоставляемых услуг мы завоевали авторитет в международном образовательном пространстве и сейчас ставим задачу вновь поднять планку – перейти на еще более качественный уровень обучения иностранных студентов в нашем университете.

Это непростой путь, возникает немало проблем. Школьное образование по физике и математике, к примеру, во многих странах существенно уступает образованию, которое получают ребята в России. Немаловажный вопрос, связанный с учебой, – это социально-культурная адаптация студентов. Непросто молодым людям в другой стране. Мы должны сделать все, чтобы их пребывание в России было комфортным, содействовать их успешной учебе.

Форум позволит обсудить все проблемы, связанные с образованием иностранных студентов. Здесь будут представлены лучшие практики. Будет возможность обменяться опытом, а хороший опыт есть в каждом университете. С этой точки зрения, масштабный форум, который пройдет в ЮУрГУ, будет очень полезен.

В нашем университете создана Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, ЮУрГУ вошел во Всероссийскую ассоциацию иностранных выпускников. Многое делается для привлечения в наш вуз большого количества иностранных студентов с хорошим уровнем подготовки. Мы стремимся дать качественное образование, чтобы, вернувшись с дипломами домой, наши выпускники успешно развивали экономики своих стран и не забывали при этом Россию.

Дорогие друзья, я желаю вам результативной работы на форуме и конструктивного обсуждения актуальных вопросов! Желаю участникам URAL FEST найти пути повышения качества образования иностранных студентов, возможности более глубокого знакомства с историей и культурой России. Убежден, что форум поможет усовершенствовать деятельность в этом направлении каждому университету.

Read 3450 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *