Среда, 24 Апреля 2024

Награда от министра

Wednesday, 16 October 2019 00:00   Редактор сайта

В Новочеркасске прошло всероссийское совещание по проблемам взаимодействия работодателей и учреждений высшего профессионального образования в рамках реализации национального проекта «Наука». В работе форума принял участие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

На совещании присутствовали министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, ректоры российских университетов, эксперты Союза машиностроителей РФ и депутаты Государственной Думы. Обсуждались вопросы повышения эффективности подготовки инженерных кадров, меры, необходимые для реализации национального проекта «Наука», а также вопросы, связанные с организацией и проведением Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

По словам Михаила Котюкова, нужна система, которая бы, с одной стороны, обеспечивала появление новых российских технологий, разработок, продуктов, товаров, а с другой – позволяла бы в процессе создания технологий существенно повысить качество подготовки специалистов.

Председатель комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил, что тема совещания весьма актуальна и для промышленности, и для академического сообщества.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко познакомил участников совещания с результатами исследования, проведенного среди студентов вузов и ссузов: необходимо наладить более тесное взаимодействие между образовательными организациями и работодателями.

Ректоры поделились опытом работы по подготовке инженерных кадров в условиях глобальной конкуренции и при высоких темпах устаревания технологических решений и оборудования. Ректор Южно-Уральского государственного университета, председатель оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Александр Шестаков в ходе пленарной части заседания представил доклад о создании «социального лифта» в подготовке современных инженерных кадров на примере ЮУрГУ.

Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков вручил Александру Леонидовичу почетную грамоту за развитие и поддержку олимпиадного движения.

Read 3366 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *