Пятница, 19 Апреля 2024

Вперёд и ввысь!

Tuesday, 01 October 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Вперёд и ввысь! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Современная жизнь немыслима без авиации и космонавтики: это и транспорт, и навигация, и связь, и, конечно, оборона Родины. С помощью спутников обеспечивается наблюдение за погодой, работа радио, телевидения, интернета... А в космос спутники и орбитальные станции выводят ракеты – для которых нужны двигатели и топливо.

24–25 сентября в Южно-Уральском госуниверситете состоялась Всероссийская научно-техническая конференция «Динамика теплофизических процессов двигателей, энергетических установок и импульсных систем (ДТФП 2019)», приуроченная к 60-летию кафедры двигателей летательных аппаратов аэрокосмического факультета ЮУрГУ. Форум, собравший специалистов из разных уголков страны, проводится для развития научных направлений и школ, обмена научным и практическим опытом с ведущими специалистами в авиационной и ракетно-космической сфере.

На церемонии открытия от имени и по поручению ректора Южно-Уральского госуниверситета Александра Леонидовича Шестакова собравшихся приветствовал и пожелал им плодотворной работы проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Александрович Радионов. Далее выступил директор Политехнического института ЮУрГУ, заведующий кафедрой двигателей летательных аппаратов АК факультета Сергей Дмитриевич Ваулин. Он рассказал о прошлом и настоящем вуза, Политехнического института, факультета и кафедры, о передовых научных лабораториях, отдельно остановившись на Программе 5-100 и приоритетных направлениях развития ЮУрГУ, а также отметив, что аэрокосмическая отрасль даёт импульс развитию машиностроения в целом, приборостроения, химии, физики и других наук и отраслей.

Поздравить кафедру со славным юбилеем пришли руководители предприятий, видные учёные, среди которых немало выпускников АК. В их числе декан факультета машиностроения Московского политехнического университета Евгений Владимирович Сафонов, в своё время возглавлявший сначала кафедру ДЛА, а затем и АК факультет. Выступавшие поделились воспоминаниями, пожелали альма-матер процветания и развития.

Далее работа конференции проходила по направлениям «Ракетные двигатели и энергетические установки», «Новые материалы и конструкции», «Вооружение и военная техника», «Вопросы проектирования и эффективности боеприпасов». В частности, речь шла о летательных аппаратах многоразового использования и двигателях для них, борьбе с астероидной опасностью, повышении надёжности и долговечности материалов, новых технологиях в металлургии. Не была обойдена вниманием и тема санкций Запада, которые дали импульс к созданию российских новых технологий и модернизации промышленности. Так, в РФ начато производство 3D принтеров собственной разработки и порошков для них.

Как пояснил декан АК Виктор Борисович Фёдоров, конференция оказалась весьма полезной, поскольку позволила обменяться опытом, поделиться идеями и увидеть перспективы науки и техники, поставить перед ракетно-космической отраслью новые задачи и оценить пути их решения.

Read 3891 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *