Пятница, 26 Апреля 2024

ЮУрГУ на сайте EXARC

Friday, 27 September 2019 00:00   Редактор сайта

Южно-Уральский государственный университет стал первым и пока единственным российским вузом, представленным на сайте Всемирной организации экспериментальной археологии (EXARC), – это значимое достижение для вуза. Страница ЮУрГУ содержит информацию о действующей на базе Научно-образовательного центра евразийских исследований лаборатории экспериментальной археологии, которая осуществляет международные экспериментальные научные проекты, а также изучает и моделирует технологии древнего населения Урала.

Руководитель лаборатории Иван Семьян является членом EXARC. Благодаря его активной научной и популяризаторской деятельности организация нанесла ЮУрГУ на общемировую карту вузов, где существуют департаменты экспериментальной археологии.

Консолидация сил, заинтересованных в моделировании явлений и процессов прошлого, позволяет лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ выполнять широкий спектр междисциплинарных задач: это научная и научно-популярная деятельность, создание музейных экспозиций и копий артефактов, обучение студентов, участие в туристических и благотворительных проектах.

Лабораторные научные эксперименты значительно обогатили представление о жизни древнего населения Евразии. В частности, исследователи детально реконструировали процессы создания каменного и бронзового оружия древних воинов, воссоздали один из древнейших в мире сложносоставных луков. На базе археологического палеопарка «Археос» лаборатория экспериментальной археологии обучает студентов и проводит научные эксперименты. В настоящее время осуществляются проекты по воссозданию жилищ, технологий и быта древности. В частности, в начале октября лаборатория совместно с известным учёным из Греции Спиросом Бакасом организует в ЮУрГУ уникальный мастер-класс «Рождение стрелы», посвященный истории появления и технологии изготовления древнейших лука и стрел.

Read 4085 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *