Суббота, 20 Апреля 2024

Выпускник-лауреат

Wednesday, 18 September 2019 00:00   Валентина МЕТЕЛЕВА
Выпускник-лауреат K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из личного архива Шахриёра САЪДУЛЛОЗОДА

Южно-Уральский государственный университет уже давно является популярным учебным заведением для многих иностранных студентов. Почему они выбирают именно ЮУрГУ? Как полученные знания помогают строить карьеру? Рассказывает выпускник аспирантуры ЮУрГУ, Шахриёр Саъдуллозода (Сайдалиев), ставший в этом году лауреатом премии имени Исмоила Сомони.

– Почему для получения научной степени вы выбрали аспирантуру ЮУрГУ?

– Это произошло десять лет назад. Будучи студентом четвертого курса энергетического факультета Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими, я вместе с однокурсниками занимался организацией работы лабораторных стендов на кафедре. Больше всего меня заинтересовали лабораторные стенды производства НПИ «Учтех-ЮУрГУ». Именно тогда у меня возникло желание побывать в этом университете и посмотреть на производство вживую.

Следует также отметить, что моему поступлению в аспирантуру ЮУрГУ способствовали тесные связи нашего тогдашнего заведующего кафедрой Мамадризо Додхудоева с заведующим кафедрой безопасности жизнедеятельности доктором технических наук, профессором Александром Ивановичем Сидоровым. Последний и стал моим научным руководителем. Я многому у него научился! Александр Иванович оказывал помощь на протяжении всей моей учебы в аспирантуре и показывал пример достижения поставленной цели. Сферой моих профессиональных интересов стало повышение уровня электробезопасности, обоснование параметров заземления нейтрали и повторных заземлений в системе зануления.

– Помогло ли полученное образование в вашей работе?

– Однозначно, да! За время учебы в аспирантуре я много занимался общественной работой, два года был президентом молодежной организации «Евразия Молодая». Я познакомился с руководством ЮУрГУ и начал налаживать связь между нашими университетами в области подготовки кадров – в 2013-м нас, таджикских аспирантов, было только двое.

По окончании аспирантуры в 2016 году и получении степени кандидата технических наук по специальности «Охрана труда (Электроэнергетика)» я вернулся в родной город и был назначен начальником международного отдела ТТУ, где и работаю по сей день. Уверен, что полученное образование и опыт общественной деятельности в ЮУрГУ очень помогают мне в ведении международной деятельности университета.

Кроме основной работы я являюсь еще и преподавателем кафедры релейной защиты и автоматики ТТУ. Вместе с магистрантами веду научные исследования по теме «Состояние релейной защиты электросетей Республики Таджикистан».

– Как вы продолжаете научную деятельность?

– Нахожусь в тесном контакте с моим научным руководителем и с 1 сентября 2018 года являюсь доцентом кафедры безопасности жизнедеятельности ЮУрГУ. В данный момент мы готовим две совместные методические работы и публикуем научные статьи.

Недавно я вновь посетил ЮУрГУ для обсуждения планов дальнейшего сотрудничества. Надеюсь, вы уже поняли, куда я планирую поступить в докторантуру!

– Расскажите поподробнее о награде, которую вы получили.

– Премия имени Исмоила Сомони присуждается таджикским кандидатам и докторам наук в возрасте до 35 лет в 12 номинациях за завершенные научно-практические исследования, направленные на развитие фундаментальных, гуманитарных, технических, медицинских наук и естествознания. Отборочный тур проводится в нашей стране уже с 1998 года среди молодых ученых, добившихся определенных успехов в науке и технике, в целях развития научного потенциала страны, а также для материального стимулирования творческой деятельности молодых научных кадров. Кроме того, в конкурсе могут принять участие разработчики передовых инновационных технологий и изобретатели – авторы работ, способствующих развитию отечественной техники и технологий, в том числе направленных на укрепление обороноспособности страны. Ученые представляют в оргкомитет конкурса результаты своей научной работы, внедренные или внедряемые на практике, и не менее десяти публикаций, три из которых должны быть в научных журналах ближнего и дальнего зарубежья.

– Что бы вы посоветовали абитуриентам из Таджикистана, которые рассматривают возможность обучения в российских вузах?

– Дорогие соотечественники! Поступайте в Южно-Уральский государственный университет, где вы получите новый опыт и большие возможности для занятий наукой. Будьте уверены – вы не заскучаете!

Read 3477 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *