Четверг, 25 Апреля 2024

«Фонарь и бочка»

Tuesday, 17 September 2019 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

Кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ начинает новый учебный год с ориентации своего стратегического научного направления на студенческую научно-исследовательскую деятельность, популяризацию философского и гуманитарного знания в молодежной среде. Философский клуб – это традиционная академическая форма практикования философских изысканий студентами под руководством опытных преподавателей философии. Диалоговая форма заседаний клуба позволяет оттачивать навыки мышления, научно-исследовательской работы и ораторского мастерства.

О новом философском клубе «Фонарь и бочка» рассказывает его председатель, ассистент кафедры философии Василиса Александровна Кленовская.

– Как родилась идея создания клуба?

– Он возник по желанию заинтересованных студентов в рамках проекта «Философия +», которым я занимаюсь около двух лет. Проект включал направления: «Философия + театр», «Философия + музыка», «Философия + поэзия», «Философия + живопись», а теперь появилось направление «Философия + повседневное мышление». Формат свободной дискуссии и размышления, направленных на разрешение интересующих вопросов, которые позволяют лучше понять самого себя, всегда актуален и востребован. Я замечаю это на лекциях по философии: большинство студентов заинтересованы в  глубинном диалоге. Многие ребята сообщают, что ждали такого формата в школе на уроках литературы. Но, к сожалению, в школьном образовании формат дискуссии, выражения собственного мнения стерся за рядом шаблонных заданий к ЕГЭ и стандартными требованиями к написанию сочинения, где ребята нацелены на угадывание правильного ответа, а не на поиск собственного. Задачей философии всегда являлся поиск истины, а целью – формирование мировоззрения. Философский клуб практики мышления «Фонарь и бочка» нацелен на решение этой задачи и достижение этой цели.

– Почему «Фонарь и бочка»?

– Наше название дуально и символично. Бочка выступает символом некой платоновской пещеры, пространством, которое мы хотим преодолеть, но вместе с тем это и диогеновское пространство для уединения и осмысления. Фонарь – это то, что освещает путь поиска истины, постепенно высвечивая вещи и их смыслы. Фонарь указывает на поиск внешнего, бочка – на поиск и переосмысление внутреннего. Как и любой символ, название содержит в себе архетипическое значение, спрятанное за повседневным. Фонарь и бочка – это маркеры быта – которые указывают на поиск истины бытия. За каждым названием стоят символы, а за символами – многозначные смыслы. Для нас название «Фонарь и бочка» отражает смысл лозунга нашего клуба: «Не ищи правду быта, а ищи истину бытия».

– Какие темы будут обсуждать на встречах клуба в течение года?

– Разнообразные: от повседневных насущных вопросов до глубинных мировоззренческих проблем. Даже банальная тема или вопрос содержит в себе глубину, главное – под каким углом на них взглянуть. Отличная практика поиска глубины начинается с формулировки вопроса – это первый луч, который освещает путь к истине. Темы и вопросы обещают быть неизменно актуальными: их будут выбирать сами студенты. Задача модератора – вместе с ними искать путь к истине. В процессе поиска участвуют и учатся все: если хочешь кому-то что-то объяснить, сначала пойми сам!

– Как планируется организовать работу клуба?

– Встречи будут проходить в течение учебного года на кафедре философии в последнюю пятницу месяца. Мне кажется, это будет хорошим завершением месяца, поводом подвести итоги. Дискуссионный клуб предполагает рассуждения в свободном и обиходном формате, этакое «наивное философствование». Здесь будет абсолютно неважна демонстрация начитанности, задача – научиться размышлять и наблюдать за собой. Если вспомнить истоки зарождения философии в Древней Греции, то для размышления не требовался особый багаж знаний, рассуждения выстраивались из того, что есть. Это кажется странным: сейчас человек вынужден решать много задач, имеет ряд обязанностей, которые диктуют определенные требования при разговоре с коллегами, начальством и даже друзьями. Человек стремится всюду показать свою компетентность, которая не всегда означает понимание дела. В условиях многозадачности и огромного количества ежедневной информации человеку становится сложно критически рассуждать, рефлексировать, концентрироваться на одной проблеме – то есть, осуществлять процесс мышления. Сразу вспоминается Сократ, чей принцип философии заключается в том, чтобы уметь выслушать собеседника, аргументированно ответить и задать такие наводящие вопросы, которые помогают найти истину. Он считал, что философствовать может каждый, – эта идея отражена в диалоге Платона «Менон», где мальчик-раб, отвечая на наводящие вопросы Сократа, доказывает геометрическую теорему. Это еще раз говорит о том, что для философствования не требуется определенных знаний: всё, что нужно – искреннее любопытство и стремление к поиску истины. Если разделяете нашу идею, присоединяйтесь к нам!

Встречи философского клуба будут проходить каждую последнюю пятницу месяца на кафедре философии (аудитория 434 главного корпуса), начало в 17:00. Первая встреча состоится 27 сентября, тема выбрана в соответствии с осенним настроением: «Одиночество и его философские аспекты». Подробнее о мероприятиях кафедры философии можно узнать в паблике «ВКонтакте» https://vk.com/smartphilsusu.

Read 4541 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *