Вторник, 16 Апреля 2024

Фотовыставка «Антитеррор»

Friday, 13 September 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Фотовыставка «Антитеррор» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России третьего сентября. В этот день чтят память и жертв терактов, и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Дата связана с трагическими событиями в Беслане в начале сентября 2004-го. Тогда во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, сотни детей и взрослых были взяты террористами в заложники. На площадке Военного учебного центра ЮУрГУ (в который с сентября этого года преобразован факультет военного обучения) открылась фотовыставка «Антитеррор», приуроченная к 15-летию потрясшей всю страну трагедии. Организатор – старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, участник миротворческой операции в районе вооружённого конфликта между Грузией и Абхазией, полковник в отставке Юрий Фёдорович Мешков.

Выставка проводится в рамках проекта «История Отечества в фотографиях». Её цели – освещение деятельности специальных служб, правоохранительных органов, органов исполнительной власти по противодействию терроризму, повышение бдительности граждан, профилактика экстремизма и патриотическое воспитание молодого поколения.

Урок мужества для студентов – слушателей Военного учебного центра провёл председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», участник боевых действий на Северном Кавказе полковник запаса Сергей Николаевич Седнев.

Такие встречи важны, чтобы молодёжь знала и помнила о мужестве и героизме тех, кто порой ценой собственной жизни противостоит террористической опасности в, казалось бы, мирное – но неспокойное время. На представленных примерах самоотверженного служения Отчизне воспитываются будущие защитники Родины. Молодым людям особенно необходимо критически оценивать поступающую информацию, особенно в интернете. Ведь именно во Всемирной паутине активно действуют различные экстремисты, вовлекающие в свои сети в том числе юношество, манипулирующие сознанием, стремящиеся посеять страх, вражду, ненависть. Теракты потрясали нашу страну и в прошлом и в этом столетии, уносили человеческие жизни, калечили людей, коверкали судьбы… Мы все обязаны быть бдительными, чтобы противостоять терроризму!

В рамках проекта «История Отечества в фотографиях», которым руководит участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса Фёдор Иванович Юрин, в университете на разных площадках регулярно разворачиваются экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, а также локальным военным конфликтам позднейшего времени – в Афганистане, на Северном Кавказе. Они – часть важнейшей работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, которую планомерно проводит ЮУрГУ, и в частности – Управление по внеучебной работе.

Read 3483 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *