Вторник, 23 Апреля 2024

«IT-Планета 2018/19»: ЮУрГУ в финале

Friday, 06 September 2019 00:00   Редактор сайта

Студенты Южно-Уральского государственного университета успешно прошли отборочные этапы XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19». Им предстоит принять участие в финале, который пройдет с 4 по 7 октября в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Это соревнование – одно из самых масштабных мероприятий в области IT, учрежденных в Российской Федерации. Оно направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России, а также стран СНГ, с целью повышения качества IT-образования.

Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

В финале примут участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах. Участников ждут 14 конкурсов в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в специальной номинации «Неограниченные возможности», которая направлена на разработку программных решений для лиц с инвалидностью.

Студенты Южно-Уральского государственного университета Рустэм Алькапов, Богдан Кищак и Иван Лыжин на отборочных этапах показали лучшие результаты среди всех представителей ЮУрГУ – и получили приглашения на международный финал олимпиады.

Его программа включает открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов приглашаются все желающие. Подготовлены мастер-классы и открытые лекции, где можно будет познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность. Одна из секций посвящена робототехнике: все желающие смогут не только самостоятельно собрать роботов, но и устроить между ними соревнования. Также программой финала предусмотрены презентации академических программ вендоров – партнеров олимпиады «IT-Планета». Сотрудники компаний расскажут, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются учебным заведениям и студентам, желающим освоить новые технологии.

Седьмого октября состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей и названы учебные заведения, студенты которых достигли наиболее выдающихся успехов в рамках «IT-Планеты 2018/19». Победителей ждут дипломы, медали, а также ценные призы от организаторов и партнеров соревнований.

Учредителями и партнерами конкурсов выступают ведущие российские и международные IT-компании: 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, «1С-Гэндальф», «Моризо», SimbirSoft, TIM3R, «Студия 15», «Моторика», а также Институт системного программирования РАН, Всероссийское общество инвалидов и Всероссийское общество глухих. Организатор олимпиады – АНО «Центр развития информационных технологий “IT-Планета”», соорганизатор ‒ Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Read 3187 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *