Вторник, 23 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Thursday, 29 August 2019 00:00   Составитель Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
6 сентября

70-летие Станислава Никифоровича Даровских

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Научная работа связана с совершенствованием военной техники и вооружения, внедрением в медицинскую практику программно-аппаратных средств, реализующих информационный подход в физиотерапевтических методах лечения. Автор свыше 70 научных трудов, среди которых две монографии, 12 изобретений. Подготовил кандидата технических наук. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени, медалями. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

 

18 сентября

85-летие со дня рождения Александра Алексеевича Романченко (1934–2004)

Инженер-конструктор, профессор кафедр автомобилей автотракторного факультета ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ и автомобилестроения машиностроительного факультета Миасского филиала ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1956 года. С 1969 по 1994 год – главный конструктор Уральского автомобильного завода (Миасс). Его имя внесено в Книгу почёта автотракторного факультета. Участвовал в разработке и внедрении в серийное производство автомобиля «Урал-4320» с дизельным двигателем. Под его руководством освоен выпуск «Урала-5557», разработаны большегрузные автомобили высокой проходимости, гусеничные снегоболотоходные транспортеры. Автор свыше 70 печатных работ. Обладатель 23 авторских свидетельств на изобретения и пяти патентов на промышленные образцы; 12 изобретений внедрены в производство. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», нагрудным знаком «Изобретатель СССР», золотыми медалями ВДНХ СССР.

 

22 сентября

85-летие со дня рождения Виктора Ароновича Кислюка (1934–2017)

Библиофил-культуролог, кандидат технических наук, доцент. Выпускник ЧПИ 1957 года. Много лет работал на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок энергетического факультета ЧПИ – ЧГТУ. Преподаватель теории электроприводов, инженерного проектирования, занимался исследованием и разработкой электроприводов металлургического и горного машиностроения. Пропагандист русской книги, собрал уникальную библиотеку, насчитывающую шесть тысяч томов, включая редкие издания классиков литературы XIX – начала XX века. Читал в образовательных учреждениях и библиотеках Челябинска авторские курсы «Книги и люди: путешествие с русскими книгами по России XVIII–XX веков». Пушкинист, один из организаторов уникального проекта – трехтомника «Пушкинский трилистник», выпущенного к 200-летию со дня рождения великого поэта. Участник международных научных конференций по теории и истории библиофильства, проводимых Научным советом истории мировой культуры РАН и Российской национальной библиотекой. Действительный член Национального союза библиофилов, член президиума Челябинского областного фонда культуры. Дипломант V Областного фестиваля педагогических идей и инноваций. Награжден медалью имени Н.П. Смирнова-Сокольского за вклад в развитие отечественного библиофильства.

 

24 сентября

60-летие кафедры летательных аппаратов АК факультета Политехнического института ЮУрГУ

Основана в 1959 году. В ноябре 2007-го объединена с кафедрой автоматических установок. Заведующий кафедрой – генеральный конструктор, генеральный директор ГРЦ имени академика В.П. Макеева, доктор технических наук, академик РАН В.Г. Дегтярь. Технической базой является Учебный центр ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева. Студенты активно занимаются учебно-исследовательской работой в хорошо оборудованной лаборатории, участвуют в научных разработках, решают практические задачи по заказам предприятий. В числе основных направлений научной деятельности: исследования динамики, прочности и ресурса ракетных конструкций; конструкторско-технологическая отработка изделий из композитных материалов, контроль и коррекция инерционных и геометрических характеристик летательных аппаратов. Уникальная учебная база и тесные связи с ракетными и авиакосмическими центрами России позволили вести подготовку специалистов для разработки ракетной техники и ее эксплуатации на космодромах страны, Военно-морском флоте, в ракетных частях. С 2016 года кафедра начала выпускать бакалавров и магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электрооборудование летательных аппаратов»).

 

60-летие кафедры двигателей летательных аппаратов АК факультета Политехнического института ЮУрГУ

В 1959 году кафедра № 1 выделена в самостоятельное подразделение для подготовки специалистов по профилю «Ракетные двигатели». Первым ее заведующим был кандидат технических наук Г.Д. Смирнов. Под руководством И.И. Морозова в 1961-м здесь была открыта аспирантура и положено начало новой научной школе. В свое время кафедрой заведовали Н.И. Коркунов, В.А. Герлига, В.Н. Накозин, В.А. Елюхин, А.Т. Зеленков, а с 2000 года ее возглавляет директор Политехнического института, доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриевич Ваулин. Кафедра готовит инженеров по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». В процессе обучения студенты приобретают глубокие знания по математике, физике, теоретической механике, гидромеханике, термодинамике, тепломассообмену и ряду специальных дисциплин. Высокий уровень общетеоретической и инженерной подготовки позволяет выпускникам работать в самых различных отраслях машиностроения, энергетики и транспорта во всех регионах России. С 2016 года кафедра начала выпуск по специальности «Боеприпасы и взрыватели». Студенты специальности ежегодно проходят полигонную практику на ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов». Кафедра тесно сотрудничает с такими челябинскими предприятиями как СКБ «Турбина», НПО «Электромашина», ФНЦП «Станкомаш», Промышленная группа «Метран», а также с ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» (Снежинск), ФГУП ПО «Маяк» (Озёрск), поддерживает многолетнюю научную связь с ГРЦ имени В.П. Макеева и участвует в разработке современной ракетной техники.

 

27 сентября

85-летие со дня рождения Владимира Михайловича Александрова (1934–1994)

Доктор технических наук, профессор, заведовал кафедрой литейного производства физико-металлургического факультета. Выпускник металлургического факультета ЧПИ 1963 года. Был заместителем председателя научно-методической комиссии при Государственном комитете образования СССР по специальности «литейное производство». Научная работа связана с теорией и технологией обработки литейных форм и стержней для литья тугоплавких и химически активных металлов. Работы экспонировались на международных выставках в Варшаве и Москве. Обладатель 47 авторских свидетельств на изобретения. Автор 185 печатных работ. Осуществлял научную подготовку докторской и восьми кандидатских диссертаций. Награжден почетным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Изобретатель СССР».

 

28 сентября

75-летие военного учебного центра ЮУрГУ

Основанная в 1944 году военная кафедра в 1995-м преобразована в факультет военного обучения. С 1 сентября 2019 года он преобразован в военный учебный центр. За это время подготовлено более 50 тысяч высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил России. В настоящее время центр готовит офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, арсеналов, баз и складов ракет и боеприпасов, а также Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил Российской Федерации по 15 военно-учебным специальностям. В составе центра две кафедры. Ежегодный выпуск – более 700 офицеров, сержантов и солдат запаса. По итогам работы центр отмечен многочисленными наградами Минобороны и Минобрнауки РФ.

 

30 сентября

60-летие Виктора Павловича Чернобровина

Общественно-политический деятель, доктор технических наук, с 2009 по 2016 год – профессор кафедры металлургии и литейного производства. Выпускник ЧПИ 1984 года. Депутат Законодательного собрания Челябинской области I–VI созывов. Избирался заместителем председателя Законодательного Собрания Челябинской области по вопросам промышленной политики. Принимал активное участие в разработке Устава Челябинской области, бюджетов, планов социально-экономического развития области, проектов областных законов по вопросам промышленной политики. Область научных интересов: хром, марганец, техногенное сырье, сырьевая безопасность черной металлургии России, история промышленности. Автор более 40 научных трудов, четырех изобретений и пяти монографий. Внес большой вклад в теорию и практику использования бедных уральских хромовых руд для производства феррохрома. Награжден Орденом Дружбы, орденом Русской православной церкви «Преподобного Сергия Радонежского» III степени, многими медалями. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира и держатель рекорда Азии по радиоспорту.

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru/ в разделе «Выставочный зал»

Read 3138 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *