Пятница, 19 Апреля 2024

Тьюторы помогут

Friday, 30 August 2019 00:00   Елена ПОТОРОКО

Южно-Уральский государственный университет продолжает принимать в своих стенах иностранных студентов, число которых в этом году заметно возросло. Освоиться в вузе и влиться в студенческую жизнь новичкам помогает команда тьюторов.

На данный момент уже прибыли 52 студента из 12 государств, в том числе Китая, Индонезии, США, Камеруна, Судана, Сенегала, Ганы, Египта, Ирана, а также стран ближнего зарубежья. В течение следующих нескольких дней тьюторы приложат все усилия, чтобы иностранцы почувствовали себя как дома.

– Работа тьютора начинается за несколько дней до прилета студента: мы знакомимся с иностранцем по почте, рассказываем, что его ждет и какую одежду брать с собой. Нам нравится работать с ребятами из всех стран: в каждом студенте есть своя изюминка, у всех разная культура и обычаи. У нас есть тьюторы, которые больше любят работать с китайцами, кто-то предпочитает гостей из ближнего зарубежья, а кто-то берет на себя заботу о приехавших из экзотических стран, – говорит тьютор Андрей Мельников.

Иностранные студенты выбирают разные специальности. Китайцы чаще всего приезжают учить экономику и мехатронику на английском языке. Граждане стран ближнего зарубежья чаще всего подают документы в Политехнический институт, АСИ, ВШЭКН, ВМБШ, ИЕТН. Ребята из арабских и африканских государств приезжают на подготовительный факультет – учить русский, чтобы потом поступить в университет.

– Так как я знаю китайский, всегда встречаю китайских студентов. Как правило, всё проходит очень организованно, но случаются и накладки. Однажды я встречала группу из 25 китайских студентов одновременно. Мы завели их сразу всех в отделение банка – и просто парализовали его работу: все сотрудники очень удивились. Больше мы такой ошибки не допускали, решили водить студентов малыми группами – опыт нарабатывается со временем, – рассказывает тьютор Арина Савельева.

В процессе работы тьюторов очень часто бывают непредвиденные ситуации. Например, когда иностранцы говорят только на родном языке – и приходится общаться через переводчика. Иногда возникают трудности с оформлением документов. Как говорят сами тьюторы, их задача – преодолеть все эти сложности, а главная награда для них – это счастливые и благодарные студенты. Работа тьютора очень ответственная: он должен вникнуть в проблему иностранного студента и помочь ее быстро решить.

– Я выбрал ЮУрГУ, потому что наш вуз сотрудничает с вашим в международных проектах, и я знаю о высоком качестве обучения в вашем университете, кроме того мне бы хотелось больше узнать о России. Сейчас я практически ничего не знаю о ней, думаю, когда я здесь пробуду чуть дольше, увижу интересные места и достопримечательности – я полюблю Россию. Мы очень благодарны Арине за ее помощь с банками, оформлением документов, медицинской страховкой, благодаря ей мы четко понимаем, что должны сделать, – говорит Чжао Цзюнь (Zhao Jun) из Китая.

Пока что команда тьюторов встретила лишь малую часть иностранцев, поступивших в ЮУрГУ – в этом году их ожидается около 700.

Узнать больше о программе тьюторов можно в группе в «ВКонтакте» vk.com/susu_tutors.

Read 3366 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *