Пятница, 19 Апреля 2024

Журфак: победы мирового уровня

Tuesday, 25 June 2019 00:00   Артём ШИЛИНЦЕВ

В этом году факультет журналистики ИСГН Южно-Уральского государственного университета принял участие в конкурсе Всемирного журналистского образовательного конгресса (WJEC-5) в Париже и стал победителем сразу в двух номинациях – по телевизионной и фотожурналистике.

В первой участвовала студенческая научно-популярная программа Tabula rasa, подготовленная в редакции «Иновещание» ТРК «ЮУрГУ-ТВ» студентами кафедры журналистики и массовых коммуникаций под руководством доцента, кандидата филологических наук Александры Хлызовой и сотрудников телекомпании. Во второй лучшим признан снимок «Единство» выпускника журфака, ныне заведующего университетской лабораторией «Продакшн-фотостудия» и редактора отдела «Интернет-вещание» УМСК Олега Игошина.

«Материалы, которые вы отправили на творческий конкурс WJEC-5, выиграли наивысшие награды, – сообщили в своем письме председатель творческого комитета конкурса Майкл Брюс из Университета Алабамы и исполнительный директор ассоциации образовательного вещания Хизер Биркс, – каждый материал оценивался группой коллег и экспертов на местах. Они отметили ваши работы как самые лучшие. Это свидетельствует о высочайшем уровне журналистского образования в вашем университете. Мы продемонстрируем программы победителей конкурса во время Всемирного журналистского образовательного конгресса (WJEC-5), который пройдет в Париже в июле 2019 года».

Главная задача конкурса на лучшее журналистское произведение среди высших школ журналистики мира состояла в том, чтобы выделить талантливых студентов, выпускников и преподавателей в области журналистского образования.

– Этот конкурс для нас – своеобразная проверка уровня профессионализма, – сообщила декан журфака ИСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – И мы очень рады, что наши творческие работы оказались на высоте. Факультет журналистики всегда стремится соответствовать мировым стандартам образования. Сегодня он формирует информационно-коммуникативное пространство вуза в условиях мультимедийной интеграции университетских СМИ; в рамках сотрудничества с Европейской ассоциацией журналистского образования осуществляет проектную деятельность, ведет подготовку универсальных медиаспециалистов, востребованных современным медиасообществом. В следующем учебном году журфак открывает новые магистерские программы «Трансмедийная журналистика» и «Медиакоммуникации» (на английском языке), и это позволит факультету стать настоящим кластером элитного образования.

Read 3597 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *